Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды12 декабря 2017 11:28

Эдуард Лимонов о премьере балета «Нуреев» в Большом театре: Жрецы, вашу так...

Писатель высказал свое мнение о нашумевшей постановке
KP.RU
Писатель Эдуард Лимонов высказал свое мнение о балете "Нуреев". ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС+Евгения ГУСЕВА

Писатель Эдуард Лимонов высказал свое мнение о балете "Нуреев". ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС+Евгения ГУСЕВА

Большой театр представил публике балет «Нуреев» режиссера Кирилла Серебренникова на музыку Ильи Демуцкого в хореогарфии Юрия Посохова.

Писатель Эдуард Лимонов высказал свое мнение о балете и его зрителях:

"Премьера балета Нуриева.

В зале интеллигенция, богатенькие и чиновники. Сестра с братом Прохоровы, Песков с женой Навкой ну и обитатели Арбата и «золотой мили», короче хозяева жизни.

Как же Рудольф вас ненавидел!

Он был революционер по сути своей, и даже его гомосексуализм был скорее средством выразить своё отвращение к вам.

А вы там собрались, рыгая от удовольствия поглазеть на дебильно интерпретированные сценки из его «скандальной»жизни.

Овация, согласно Ирине Прохоровой, длилась 14 минут. Засекала же, по хронометру.

Вышли на сцену фраера в футболках: Свободу Кириллу Серебренникову, и это при том что сам Серебренников признал свою вину в хищении 68 миллионов рублей.

Как же Рудольф вас ненавидел, если бы вы знали!

Жрецы, вашу так...".

Еще до премьеры постановка о выдающемся танцовщике, бежавшем на Запад из России, вызвала споры. Во-первых, ее режиссер Кирилл Серебренников проходит по делу о растрате 68 бюджетных миллионов, выделенных на работу «Седьмой студии», которой он руководил. Спектакль доделывали без участия Серебренникова, премьеру он тоже не видел, так как находится под домашним арестом - виновным в растрате денег себя не признает. Многие возмутились тем, что в постановке слишком много внимания уделено любовным отношениям Рудольфа Нуреева и датского танцовщика Эрика Бруна, а также посчитали провокационной демонстрацию на сцене фотографии обнаженного Нуреева, сделанную Ричардом Аведоном. Тем не менее, билеты на эту самую масштабную и дорогую постановку Большого были раскуплены, зал был полон, а критики удостоили балет самых лестных отзывов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рудольф Нуреев служил искусству, там и остался

Спектакль на музыку композитора Ильи Демуцкого в постановке режиссера Кирилла Серебренникова и хореографа Юрия Посохова - самая долгожданная премьера сезона. И самая скандальная. Она вышла спустя пять месяцев после ее отмены в июле. Драматичность обстоятельств связана с домашним арестом режиссера Кирилла Серебренникова по делу «7-й студии». И потому на репетициях, на прогонах, и, само собой, на премьере он отсутствовал. Но создал такую крепкую канву, что спектакль смогли выпустить и без него. Это и самая масштабная постановка – в ней участвует около 600 человек, включая производственные цеха. Как говорят, и самая дорогая. Хорошо, что помогли спонсоры. Роман Абрамович и Андрей Костин дали деньги на приобретение портретов Нуриева работы всемирно известного американского фотографа Ричарда Аведона (подробности)