Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт12 декабря 2017 22:56

Свисток на зимний перерыв

Вспоминаем 2017-й футбольный год
21-летнего Александра Головина (№ 17) называют открытием последних сезонов и сватают после домашнего чемпионата мира в один из европейских грандов.

21-летнего Александра Головина (№ 17) называют открытием последних сезонов и сватают после домашнего чемпионата мира в один из европейских грандов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Футбол в России все равно остается главным видом спорта. И уж точно он будет таким в 2018 году - когда наша страна примет чемпионат мира. К нам приедут сборные со всех континентов, которые после жеребьевки ЧМ-2018 узнали города, где им придется побывать. Мы не знаем, много ли людей в Уругвае слышали о Екатеринбурге, в Австралии - про Самару, а в Португалии - про Саранск. Но теперь во всем мире о России узнают больше. И, само собой, о ее футболе тоже. А мы пока вспоминаем, что запишут футбольные историки про минувший российский год.

Событие года: штанги в московском метро

«Спартак» впервые за 16 лет стал чемпионом страны. Праздновали всей Россией. На радостях разгромили стадион в Тушине - снесли ворота, распилили на сувениры, и потом людей со штангами видели в метро. Пострадали и футболисты: мало у кого из них осталась форма с последнего матча - фанаты, набирая артефакты на память, раздевали игроков до трусов. Но все закончилось хорошо - обошлось без травм, и «Спартаку» все-таки удалось вручить чемпионский кубок. Через какое-то время игрокам дали и медали. Один из защитников красно-белых свою награду повесил на лобовое стекло машины. «Потом снял, надо новую завоевывать», - рассказал он корреспонденту «КП».

Талисман года: Палыч разоряет музей «Локомотива»

«Локомотив» - лидер чемпионата России! Кто бы мог подумать, что команда, которая в последние годы за счастье считала получить «бронзу» Премьер-лиги, будет так бушевать в нынешнем году. На ее тренерской скамейке - снова Юрий Семин. Палычу в этом году уже 70, он один из самых возрастных тренеров Европы, но до сих пор в форме. Говорят, боссы клуба очень просят его носить легендарную шапку-петушок - согласно легенде тот самый счастливый талисман, с которым «Локо» добивался своих самых больших побед, достали из музея и вернули тренеру-долгожителю.

Прорыв года: никто не бежит впереди паровоза

«Локомотив» так разогнался в том числе и благодаря двум своим молодым воспитанникам - братьям-близнецам Алексею и Антону Миранчукам. В Москве они появились, когда им было 16 лет. А сейчас, в 22 года, уже не просто стучат в двери сборной России - ввалились в них со всей бесцеремонностью. Год назад за Алексеем Миранчуком топ-клубы страны объявили настоящую охоту. «Рубин» и «Зенит» готовили десятки миллионов евро, чтобы сманить молодого игрока. Алексей едва не сорвался из Москвы, но решил остаться в клубе, где ему доверяют.

Скандал года: ФИФА не поверила Родченкову

Информатор ВАДА Григорий Родченков попытался дотянуться и до футбола. Он утверждал, что едва ли не вся футбольная сборная России входит в государственную допинговую программу, и называл фамилии трех десятков игроков, включая капитана команды Игоря Акинфеева. ФИФА, рассмотрев все документы, вежливо послала Родченкова куда подальше.

Сделка года: «Зенит» покупает друзей Месси

«Зенит» предпринял попытку триумфально вернуться на вершину российского футбола. Минувшим летом питерский клуб закупился игроками на 85 млн. евро! Может быть, для европейского футбола, где ПСЖ выложил за бразильца Неймара 220 млн., эта сумма не такая впечатляющая. Но все остальные российские клубы вместе взятые потратили вдвое меньше «Зенита». А самым дорогим новичком РФПЛ стал аргентинец Леандро Паредес, который обошелся в 23 миллиона евро. А кроме него, в Питер переехали пятеро аргентинцев.

Отдельная жемчужина в коллекции - Роберто Манчини. Тот самый итальянский тренер, что делал чемпионом Англии «Манчестер Сити». Питерская команда тут же пошла всех громить в чемпионате России, и, казалось, никто ее не остановит на пути к вершине. Но «Зенита» хватило всего на пару месяцев - вскоре он сдулся, и все теперь гадают, готовы ли в Санкт-Петербурге снова достать портмоне.

Секрет года: Кокорин женился?

Александр Кокорин стал тем самым форвардом, что тащил «Зенит» на вершину. Еще недавно Кокорин был завсегдатаем хроники происшествий, пил шампанское в Монте-Карло и гонял на машинах по встречке. Затем он с тем же неистовством заколачивал мячи в ворота соперников «Зенита». И после каждого из голов засовывал большой палец в рот на манер детской соски.

Трибуны удивлялись: что случилось? А форвард хранил загадочное молчание. Но все равно слухи просочились - вроде бы Кокорин женился на своей давней подруге Дарье Валитовой и летом у них родился сын.

После каждого гола Кокорин засовывал в рот большой палец - как детскую соску.

После каждого гола Кокорин засовывал в рот большой палец - как детскую соску.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Интрига года: кто купит ЦСКА

У ЦСКА совсем нет денег. Год назад клуб отпустил в Англию тренера Леонида Слуцкого и взял на его место 40-летнего Виктора Гончаренко. А летом армейцы не купили новых футболистов, раздали ряд старых и кинулись в бой, вообще не имея резерва. Дошло до того, что в нападение отправили опорного полузащитника Понтуса Вернблума. Швед раньше с безжалостностью викинга вырубал чужих форвардов, а теперь вынужден был штурмовать чужие ворота. И получилось!

Но все ведь понимают, что все это временные меры. ЦСКА долго держался на внутренних резервах, и рано или поздно клубу нужно будет искать новых инвесторов или хозяев. Пока главным претендентом считается старший сын Романа Абрамовича - Аркадий. Подходящий кандидат: ему 23 года, его состояние оценивается в 2,7 млрд. долларов, а его компания зарабатывает на полезных ископаемых. Но, говорят, на ЦСКА есть и другие претенденты.

Герои года: Головин, Ребров, Смолов

В российском футболе не все так плохо, как иногда кажется. В ЦСКА растет Александр Головин - на него претендуют многие клубы Англии, и после чемпионата мира он наверняка станет настоящей европейской звездой. Лучший бомбардир двух последних чемпионатов России Федор Смолов доказал, что никогда не поздно перезапустить свою карьеру. И теперь он есть даже в шорт-листе возможных покупок мадридского «Реала». А вратарь Артем Ребров, обладатель премии «Комсомольской правды» «Джентльмен года-2017», показал, как, зарабатывая миллионы, можно оставаться человеком с открытым сердцем.

Бакланы года

«Санкт-Петербург Арена» стала героем множества анекдотов. Последний из них: бакланы прилетают на крышу стадиона и портят ее - это на полном серьезе озвучили руководители города. Сейчас на игры питерской команды ходят по 50 тысяч зрителей, и все недостатки «анекдот-арены» постепенно исправляются. Пригодились даже те самые бакланы. В виде них на стадионе сделали забавные указатели.

Надежда года: сборная России

Сборная России после провального Евро-2016 изменилась на 70 процентов. Проходивший в этом году Кубок конфедераций стал ее настоящим боевым крещением. А два последних контрольных матча против Аргентины (0:1) и Испании (3:3) - демонстрацией потенциала. На ЧМ-2018 нам достались в соперники по группе Саудовская Аравия, Египет и Уругвай. Вполне себе нормальная компания, чтобы строить планы на будущее. А дальше - как получится. Домашний чемпионат мира по футболу вряд ли станет историей про то, что русские всегда побеждают. Зато она может быть про то, что русские никогда не сдаются.

АНЕКДОТЫ В ТЕМУ

Наутро после поражения «Спартака» в Лиге чемпионов со счетом 0:7 от «Ливерпуля» жена будит мужа:

- Вставай, уже восемь!

- Как?! Еще один пропустили?!

***

Чем чаще женщину мы любим, тем реже смотрим мы футбол...

****

Чемпионат мира, на котором играют сборные России и Швеции, но не играет сборная Италии, - это чемпионат мира по хоккею.