Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
Общество18 декабря 2017 11:37

Самарский пожарный спас детей-близнецов из огня и стал их крестным отцом

В задымленном подъезде Александр Мордвов отдал свою маску матери детей, но сумел вывести пятерых человек на улицу
Самарский пожарный Александр Мордвов с Сашей, Денисом и Даней.

Самарский пожарный Александр Мордвов с Сашей, Денисом и Даней.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Жительница села Старый Буян Наталья Воробьева с ужасом вспоминает события утра 22 апреля. У нее четверо детей: Алине 8 лет, Дане 5, и близнецам Саше и Денису год и 8 месяцев.

- Мы тогда жили в Самаре на улице Никтинской, 66А на восьмом этаже. В тот день около восьми часов утра я подошла к окну и заметила суету, из дома выходили толпой люди. Поняла, что ЧП, потом услышала что пожар, начала быстро собирать детей…

«Когда Даня задышал, я не сдержал слезы»

Огонь поднимался с первых этажей вверх (причина - горящая квартира). Черный, едкий дым проник в квартиры.

- Старших детей – Алину и Даню – вывела на улицу моя племянница, мы с мамой взяли на руки близнецов, - вспоминает Наталья. - Мама с Сашей на руках спустились раньше меня, но уже тогда дым был на четвертом этаже. А когда мы с Дениской вышли, дым был уже на шестом этаже, я стала задыхаться, испугалась. Кричу – никого нет. Плакать начала. Побоялась, что ребенок задохнется. Я не за себя боялась, а за него. И тут из дыма появилась фигура пожарного. Это был Александр Мордвов - старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения 3 отряда федеральной противопожарной службы по Самарской области.

Женщина потеряла сознание – надышалась гари и очень испугалась за близких. Александр передал ее коллегам, а сам бросился с ребенком к ближайшей машине «скорой».

- Я очень переживал. Мой товарищ однажды вытащил уже хрипящего ребенка из пожара, но медики не смогли его спасти, этот случай взрезался мне в память. Когда я нес Дениса, услышал, что он захрипел, меня в пот бросило, - Александр даже спустя полгода волнуется, вспоминая подробности. - Свою маску я отдал матери близнецов, она уже лежала на лестнице. Сам бежал, задержав дыхание, с 7 этажа. Дым был такой, что пара вдохов – и теряешь сознание. Потом я смотрел, как откачивают Деньку, когда он задышал, я тоже не сдержал слезы. Он был маленький, сантиметров 70 ростом, через четыре дня ему исполнился годик… Из подъезда в итоге вышли все пятеро.

Наталья Воробьева попросила Александра, спасшего семью, стать крестным отцом малышей

Наталья Воробьева попросила Александра, спасшего семью, стать крестным отцом малышей

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

После пожара Наталья вместе с детьми уехала жить в село Старый Буян, но спасителя своего не забыла – позвонила в диспетчерскую: «Как найти пожарного в красном шлеме?»

- У меня у единственного в Самаре был красный шлем, поэтому нашли меня быстро, - смеется Александр.

Наталья написала в ГУ МЧС России по Самарской области благодарность Александру и попросила представить его к награде. Правда, пока этот поступок ведомство медалью не оценило. Зато мужчина получил другую награду – стал крестным отцом спасенных близнецов.

- Даже не сомневался ни секунды. Семья нуждается в помощи, как отказать? У меня по сути и выбора не было, - улыбается пожарный.

«Чтобы я стал пожарным, семья продала машину»

Александр Мордвов – потомственный пожарный – пошел по стопам отца.

- В 13 лет меня отец взял с собой на пожар. На вызов поехали водитель, мой отец и я. Папа залез в горящую квартиру и попросил подать рукав. Я все сделал. Ну и вот тогда мы решили, кем я стану, - вспоминает Александр.

Семья продала машину, чтобы Саша уехал на учебу в Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. Вернулся оттуда с дипломом, статусом мастера спорта по спасательному спорту и воспоминаниями о том, как получилось спасти четверых человек.

- В Питере перед выпуском случай был. Увидел, что на улице около дома парит. Думал, дым. Пошел узнавать – лопнула труба диаметром 300 мм. Вода начала заполнять технический этаж и какое-то кафе. Заглянул: а там две девушки забрались уже на барную стойку. На полу кипяток. Сунешь ногу - ошпаришься. Я взял два ведра у технички, в них вытащил девушек по очереди. Одна из них беременная была. Пообещала сына назвать в честь меня Александром, не знаю, назвали или нет, - смеется пожарный.

Александр - потомственный пожарный

Александр - потомственный пожарный

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

На заднем дворе были рабочие. Они пошли на технический этаж посмотреть, что за неисправность. Выбраться оттуда уже не смогли. Один залез на трубу, другой – на столб. Передвигая стул со стола, Александр дошел до первого рабочего. Его друг еще кричал. А потом уровень воды поднялся настолько, что пройти там стало невозможно. Крики прекратились.

За этот поступок Александра наградили медалью «За содружество во имя спасения».

В послужном списке Мордвова за семь лет несколько подобных случаев, к сожалению, не всегда со счастливым концом.

В 2014 году Александр Мордвов спас 12 человек. Тогда он был не на сутках. В шесть утра загорелась квартира в соседнем доме. Пожарный побежал туда в домашних трико и в майке. Взял у водителя пожарную куртку и зашел в подъезд задымленной «хрущевки». Люди оставались наверху. Тогда Александр попросил приставить автолестницу к окнам горящих квартир. Вместе с водителем через окна вытащили 9 взрослых и 3 детей.

-Одного спасти не удалось, - улыбка сходит с лица Александра, он сжимает пальцы. - Красная Глинка - удаленный район. Пока все съедутся...

Тогда мэр города вручил Александру медаль «За заслуги перед городом». Министерство – нагрудный звук «За ликвидацию чрезвычайных ситуаций».

Спасенные близнецы - крестники Александра Мордвова

Спасенные близнецы - крестники Александра Мордвова

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Не страшно ли вам за своих близких? У вас жена, сыну два года…

- Жена, конечно, против, чтобы я геройствовал. Говорит: «Ты руководитель – вот и руководи». А я так не могу. Если я заведу сотрудника в дом и скажу: «Иди в огонь, спаси человека», это же неправильно. Можно повести только за собой.