Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Общество18 декабря 2017 14:40

Верховный суд РК смягчил приговор журналисту "Крым.Реалий"

Николаю Семене до двух лет сократили запрет на публичную деятельность и публикации в СМИ
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Фото: Facebook Николая Семены

Фото: Facebook Николая Семены

Верховный суд Крыма смягчил приговор журналисту проукраинского интернет-издания «Крым.Реалии» Николаю Семене, который в своей статье призывал к нарушению территориальной целостности России.

Журналисту сократили на год запрет на публичную деятельность и публикации в СМИ.

«Суд постановил смягчить назначенное Николаю Семене дополнительное наказание в виде лишения права заниматься публичной деятельностью, связанной с выступлениями и публикацией в средствах массовой информации, до двух лет, - сообщили КП-Крым в пресс-службе Верховного Суда Крыма.

При этом судья не удовлетворил апелляционные жалобы защитников журналиста.

Напомним, в апреле прошлого года на журналиста проукраинского издания «Крым.Реалии» (проект «Радио Свободы») Николая Семену завели уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Он подготовил статью о блокаде Крыма, в которой оправдывает экстремизм и терроризм.

Суд первой инстанции приговорил Николая Семену к 2,6 годам лишения свободы условно, а также лишению права заниматься публичной деятельностью, связанной с выступлениями и публикацией в средствах массовой информации, на три года.

Накануне в список средств массовой информации, которым присвоен статус иноагента, в том числе вошло проукраинское информиздание "Крым.Реалии".