Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды8 января 2018 13:48

Каникулы под теленаркозом

Праздничное телевидение было таким увлекательным! И это, конечно, плохо: больно возвращаться обратно [опрос КП]
Однако действие теленаркоза закончилось. Переходим с оливье на гречку, возвращаемся в реальную жизнь. Тяжело, а что делать. Держимся, товарищи. Фото Валерий Матыцин/ТАСС

Однако действие теленаркоза закончилось. Переходим с оливье на гречку, возвращаемся в реальную жизнь. Тяжело, а что делать. Держимся, товарищи. Фото Валерий Матыцин/ТАСС

Вот как было бы здорово, если бы телевидение в праздники было бы скучным. Включил, выругался и выключил – до 9 января. Чтобы немедленно пойти прочь, в зиму – кататься на коньках, смотреть иллюминацию, караулить снег (в Москве с ним были проблемы) и успеть слепить снеговика. Вот это было бы социально ответственное телевидение.

Так нет же, нет. Включишь любой канал не глядя, сядешь на диван на 5 минут, потом очнулся - а полдня пролетело, за окном ранние январские сумерки. Ну какой уж тут каток. Шампанское едва успеваешь пить.

И лучше всего быть несокрушимым барьером на пути к здоровому образу жизни получается у неглавных, развлекательных каналов. Январь – время повторов, когда продюсеры приходят в себя на белом песочке в тропических странах. Ну и что? Телевидения давно слишком много, быть в курсе всех премьер невозможно – надо же и на работу ходить иногда, так что смотришь все как в первый раз. На ТНТ марафон Comedy Club, «Однажды в России» - обсмейся в праздничном забытьи, да хоть и «Битва экстрасенсов». На «Пятнице!», конечно же, «Орел и Решка» и обаятельный толстяк Ивлев кричит на поваров. Телепроекты теперь выполняют роль сериалов. На старых советских фильмах, которые по инерции показывают большие кнопки, далеко не уедешь: когда в сотый раз смотришь «Иронию судьбы…», вдруг понимаешь, что и фильм – не лучший у Эльдара Рязанова, и герой – мямля и дурак, не зря его Надя бросила в продолжении. Новое время требует новых героев. Правильно НТВ делает, когда заряжает на несколько часов «Пса» - в гости же некогда ходить.

А новогодняя ночь? Ведь как мы раньше ругали новогоднюю ночь! Первый канал грозил реформами – мол, вот как позовем сейчас молодежь, мало не покажется. Слава Богу, ограничился косметическим ремонтом: молодых позвали, но немного, зато выгнали всех артистов петь на нарядные улицы Москвы – и свежо, и декорации бесплатные. А если для кого и это – чрезмерный постмодернизм, так «Россия 1» же осталась. Не просто канал, а незыблемый хранитель традиций, безопасная обитель для Киркорова с Басковым.

В Интернете, конечно, бузят, но не то что раньше. Ростовский блогер и общественный деятель Вадим Манукян второй год собирает подписи – на этот раз против как раз «России 1». Почти 15 тысяч уже собрал, чем горд. Ха-ха! Что эти 15 тысяч против миллионов, которые праздничным телевидением вполне довольны? «Достали эти эстрадные зомби! - пишет одна из разъяренных зрительниц, и добавляет: «Рада была только Юрию Антонову!».

Суетится и Виталий Милонов: «Они продолжают издеваться над нормальными россиянами, пичкая на Новый год третьесортной попсой», - пишет депутат, выкладывая для наглядности фотографию Полины Гагариной. Ну не знаю. Как говорится, консерваториев не кончал, но… Это Гагарина-то третьесортная? И второй вопрос: стоило ли тратить время на попсу, когда рядышком, на «Культуре», всю ночь была первоклассная опера и немножко оперетты?

Считаю, все надо оставить как есть. Глядя, как на Первом канале Валерий Леонтьев в рубище грустно поет «Полет на дельтаплане» (гениальная музыка Эдуарда Артемьева 1983 года) на фоне Москвы с высоты птичьего полета, вдруг понимаешь, как скоротечно время. Это когда Валерий успел так, ммм, повзрослеть? А вдруг не он один?!

А Киркорова с Басковым прикольно ругать – это почти как спорт, пусть тоже будут.

Однако действие теленаркоза закончилось. Переходим с оливье на гречку, возвращаемся в реальную жизнь. Тяжело, а что делать. Держимся, товарищи.

ОПРОС КП

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

Послание в бутылке

Глеб ГУБАРЕВ

Чья-либо привлекательность, как известно, зачастую определяется количеством выпитого. И новогоднее ТВ можно судить с двух диаметрально противоположных точек зрения - трезвой и не очень. В праздники, конечно, большинство из нас проходят по разряду «не очень». А в таком состоянии какую кнопки на пульте не нажмешь, на экране обязательно появится кто-то очень милый и родной. Вот вечно веселые Воля и Мартиросян на ТНТ, вот всегда проницательный Шерлок Холмс-Камбэрбэтч на Первом, вот непрерывно поливающие друг друга шампанским Басков и Киркоров на «России» - ну разве не прелесть? (подробности)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Алла снова в центре скандала

Мария РЕМИЗОВА

Уже который год одна и та же картина, все тот же вой в соцсетях, мол, новогодние огоньки плохие, старая гвардия не даёт проходу молодым артистам. Интернет-критики сами не заметили, как превратились в то, против чего так яростно протестуют.

Уже и Первый канал обновил новогодний контент: опросил зрителей, кого они хотят видеть в праздничную ночь, добавил в эфир молодых артистов, пригласил новых режиссеров, операторов. Но интернет-сообщество не замечает или, может, просто не хочет видеть перемен. Комментаторам куда интереснее и веселее из года в год подсчитывать морщинки и стразы артистов (подробности)

КСТАТИ

Новый год на ТВ: Победив Первый канал, ростовский блогер ополчился на «Россию 1»

Житель Ростова-на-Дону, общественный деятель Вадим Манукян, год назад собравший год десятки тысяч подписей под петицией против однообразия «новогодних огоньков» на российском телевидении, в первый день 2018 года составил новое обращение. На этот раз оно адресовано руководству канала «Россия 1» (подробности)

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Как отдохнули, что запомнилось?

Юрий ЛОЗА, музыкант:

- Все дни валял дурака. Выброшенная неделя. Что-то собирался делать, что-то намечал, но ничего не сделал. У нас неправильная датировка. Я за перенос Рождества на 25 декабря, как у католиков. Тогда отгуляли праздники, а 2 января - уже работать. А то у нас неделя до Нового года праздная, потом еще 8 дней пустоты. Магазины закрыты, в Москве делать нечего. Все шатаются и не знают, как себя занять.

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:

- Вот сейчас улетели в Дубай на шесть дней. У нас ведь в шоу-бизнесе все наоборот. Пока все отдыхают, мы работаем. До 4 января в Москве трудились. И Новый год встречали в столице, в кругу семьи. А потом - работа-работа…

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Как депутат я был свободен уже к Новому году - подарки разнес, на елках сплясал, в Деда Мороза переодевался. Ну а потом, уже в январе, я служил в церкви практически каждый день. И в ночь пред Рождеством служил в петербургской церкви, которую построил вместе со своими избирателями. Мы ее освятили в честь Святителя Николая. Храм деревянный, уютный, там и провел ночь.

Елена ВОРОБЕЙ, пародистка:

- Заканчиваю каникулы в Наро-Фоминске, даю сольный концерт. И сразу улетаю с детьми во Францию. Посмотрим Париж и все красоты этой удивительной страны. Я уже была во французской стороне, а детки - нет. Устрою для них автомобильное путешествие, за рулем буду сама.

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Дня меня Новый год праздничный вдвойне. 1 января исполнилось 96 лет моей матушке. И это для меня главное событие. А остальные дни прошли в работе.

Валерий СЮТКИН, певец:

- У меня остаются еще три дня заслуженного отдыха. Провожу их в Юрмале, отдыхаю после рабочих дней.

Илья ГЛАЗУНОВ, иллюстратор детских книг:

- Мы с сыном ездили в Ясную Поляну. Высадились в лесу, там нас ждала группа туристов. Оттуда шли через чащу, встретили стадо косуль. Разбили лагерь на пролеске. Набрали в котелки снега, растопили его. Отварили макароны по-флотски, сделали чай. Бродили так целый день, к вечеру вышли к усадьбе Толстого и поехали домой.