Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды8 января 2018 9:14

Анатолий Дукул: Обидно, что на похороны Дукалиса пришло так мало человек!

Прототип культового персонажа рассказал «КП» о своем сходстве с актером
Источник:kp.ru
Анатолий Дукул с Сергеем Селиным до сих пор дружат. ФОТО: из личного архива

Анатолий Дукул с Сергеем Селиным до сих пор дружат. ФОТО: из личного архива

Двадцать лет назад на большой экран вышли первые серии «Улиц разбитых фонарей» (подробнее об этом - в нашем проекте). Корреспонденты «КП» побеседовали с прототипом Анатолия Дукалиса - Анатолием Дукулом, вышедшим в отставку в звании подполковника милиции с должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам РУБОПа. Анатолий Дукул задерживал вооруженных преступников, освобождал заложников, участвовал в контртеррористических операциях в Чечне...

- Анатолий Валентинович, насколько правдоподобны «Улицы разбитых фонарей»? На экране все, как по-настоящему?

- Правды там процентов восемьдесят-девяносто. То есть гораздо больше, чем в современных сериалах про полицейских. Теперь одна стрельба, взрывы, погони... Сплошной экшн, от которого очень далека реальная служба. В жизни преступления раскрываются за счет ума, интеллекта, бесед. Как-то раз мы взяли одного вора в законе. И он, подняв брови, произнес: «Вы меня даже пальцем не тронули, а я вам уже все сам рассказал...». Вот в «Улицах разбитых фонарей» был как раз такой подход. Более жизненный.

- Сергею Селину удалось воплотить вас на экране?

- Абсолютно! Режиссер угадал с выбором актера. Мы с Серегой даже почти слились воедино (смеется). В 1994-ом я сломал ногу и некоторое время отсутствовал на работе. Потом вернулся, и мои товарищи сказали: «Толян, так мы же тебя еще вчера видели!». Я говорю: «Как это?! Не может быть, вчера я еще на костылях был». Мне и отвечают: «Ну как же? Разве не ты в отдел заходил?». Оказалось, это они Сергея со мной перепутали.

- Да уж.

- У нас с Сергеем очень много общего. Я люблю короткие прически и он. Ему нравятся кожаные куртки и мне... Не сговариваясь, мы оба назвали своих дочерей Мариями. И я и он любим старинные русские имена. У него одного из сыновей зовут Прохор, а у меня - Степан (кстати, у Степы и Сереги еще и даты дней рождений совпадают - 12 марта!).

- Не было обидно, что Дукалиса вывели из сериала именно таким образом - убили.

- Обидно, конечно. Хотя больше разочаровал не факт его гибели, а реакция на нее. На его похороны пришло человек десять... Ну что это такое?! Он там чуть ли не двадцать лет отслужил и погиб при исполнении служебного долга! Да там на кладбище должна была как минимум половина ГУВД собраться! А тут...

Если честно, мы с Олегом Дудинцевым (прототип Соловца, - прим. автора) до последнего надеялись, что смерть Дукалиса - это такой режиссерский ход. Что-то вроде оперативной комбинации, чтобы его потом оживить. Но, увы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Селин: В «Ментах» мы играли не рыцарей без страха и упрека, а ребят с нашего двора

Исполнитель роли Дукалиса рассказал «КП», почему «Улицы разбитых фонарей» можно сравнить с появлением Ливерпульской четверки и полетом Гагарина в космос... (подробности).

Андрей Кивинов об «Улицах разбитых фонарей»: За экранизацию мне заплатили меньше тысячи долларов

- Я пять лет проработал в отделе милиции Кировского района. А когда пошел на повышение в РУВД, то решил оставить ребятам на память такую повесть о нашей жизни, что ли... Детективный сюжет был придуманный, но многие моменты, случаи, байки взяты из реальности. Я даже писал персонажей с настоящими фамилиями! Так родилась первая повесть «Кошмар на улице Стачек»... (подробности).

Александр Половцев: «Огнестрел», «глухарь», «в отказку» мы говорили, только делая вид, что понимаем

4 января выпуску первой серии «Улицы разбитых фонарей» исполнится 20 лет. А сегодня, 3 января, бессменный Олег Соловец, который за годы сериала дослужился от майора до полковника, празднует юбилей: Александру Половцеву исполняется 60. Артист снимается в «Фонарях» и сегодня. Как это все начиналось, Александр Юрьевич рассказал «Комсомолке»... (подробности).

Режиссер сериала «Улицы разбитых фонарей» Виктор Бутурлин: У меня на площадке был сухой закон

Я же знаю, как это бывает: станет один выпивать, к нему присоединится другой, третий, начнется такое «бытовое пьянство», а на следующий день никого не собрать. Поэтому я строго-настрого запретил. Потом, я слышал, актеры подраспустились. Не понимаю из-за чего. Может, почувствовали, что взяли господа за одно место…А вообще в нашей работе не было цинизма. Мы, правда, думали, что делаем большое и классное дело... (подробности).

Анастасия Мельникова: На «Улицах» разбитых фонарей» родилась моя дочь

В «Улицу разбитых фонарей» пришла на один эпизод, сыграть второстепенную роль, а осталась на 18 лет. Да, потом это называлось «Опера: хроники убойного отдела», «Литейный». Несмотря на продюсерские выяснения взаимоотношений для меня всю жизнь в этой команде была одна и та же героиня, как бы ее кто не называл. Из образа своей героини я не выходила 18 лет. Они стали частью моей жизни... (подробности).

Режиссер Дмитрий Светозаров об «Улицах разбитых фонарей»: Жизнь врывалась на экран без нашего желания

Создатель сериала рассказал «Комсомолке» о работе в «катакомбах» Ленфильма, проверках Казановы и о том, как меховая шапка играла роль кошки... (подробности).