
Фото: Анастасия КУРДЮКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Крыму в этом году не ожидается роста цена на продукты. Жителям полуострова в это верится с трудом. Но чиновники уверяют, что в прошлом году республика достигла рекордных показателей сбора урожая пшеницы, производства мяса и молока.
- По показателям роста производства животноводства, растениеводства, виноградарства и садоводства 2017 года, цены на продукты в Крыму останутся стабильными в 2018 году, - заявил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин. - На сегодня внутренняя потребность жителей полуострова в кондитерских изделиях, безалкогольной продукции, яйцах, свинине, овощах, пшеничной муке и продовольственной пшенице обеспечена полностью.
Министр отметил, что Крым полностью обеспечен собственной птицей и готов начать реализацию мяса птицы на материковую Россию.
- Ранее для Крыма это казалось невозможным, Еще совсем недавно полуостров был обеспечен мясом птицы на 70-80%. Сегодня уже начинает работать азиатский рынок. Наша птица поставляется в Казахстан. Активно подписываются контракты с крупнейшими крымскими производителями на вывоз свинины на материковую часть России, - говорит Андрей Рюмшин.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Что касается пшеницы, то в 2017 году собрали рекордный за последние 10-15 лет урожай.
- Некоторые предприятия собирают урожай по 60-70 центнеров с гектара и выше. Семеноводство элитных семян обновилось от 2 до 9%. Это говорит о том, что стабильно заработали наши и материковые институты, которые сегодня активно участвуют в разведении семеноводческой отрасли. Переизбыток зерна, а это около 300 тысяч тонн, идет на экспорт, - подчеркнул Андрей Рюмшин.