Премия Рунета-2020
Донецк
+23°
Boom metrics
Политика11 января 2018 21:10

Виктор Медведчук: второй этап обмена пленными «всех на всех» зависит только от политической воли Киева

Лидер общественного движения «Украинский выбор - право народа» озвучил возможную формулу предстоящего обмена - «74 на 29»
Медведчук – единственный с украинской стороны переговорщик, с которым в Республике хотят иметь дело. Фото: lugansk1.info

Медведчук – единственный с украинской стороны переговорщик, с которым в Республике хотят иметь дело. Фото: lugansk1.info

Лидер общественного движения «Украинский выбор - право народа» Виктор Медведчук сообщил, что на сегодня Украина подтвердила удержание 74 сторонников Донецкой Народной Республики, а сама Республика - 29 человек.

- Второй этап обмена пленными в Донбассе по формуле «всех на всех» будет возможным только при наличии политической воли Киева, - утверждает Виктор Медведчук. - Без компромиссов переговоры невозможны, а потому так важно отказаться от идеологических предубеждений, забыть о внутриполитических распрях и склоках, а сосредоточиться на выполнении главной миссии - вернуть домой всех! Обмен удерживаемыми лицами - это важный шаг на пути выполнения Минских соглашений, а значит - к установлению мира на Донбассе.

СПИСКАМИ ОБМЕНЯЮТСЯ В МИНСКЕ

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская уверяет, что обмен списками пленных состоится на переговорах в Минске уже 18 января.

- Сейчас проводится очень важная работа, когда мы снова актуализируем списки, - каждый у себя, - говорит Лутковская. - Мы должны встретиться 18 января и обменяться актуальными списками. После этого начнутся переговоры относительно следующего этапа обмена.

Лутковская пообещала, что второй этап обмена пройдет намного быстрее.

- Многие процедурные вопросы мы уже проработали в рамках первого этапа. Уже нет неясностей, как подтверждать те или иные юридические факты, - отметила она.

ОТ НЕЗАЛЕЖНОЙ ЖДУТ ЗАКОНА «ОБ АМНИСТИИ»

В то же время ДНР не получала официального предложения от Киева о новом обмене пленными. Эту информацию подтвердила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Как уже сообщала «КП», крайний масштабный обмен пленными между Донбассом и Украиной под Горловкой в конце декабря 2017 года не был Нормандского формата «всех на всех». По уточненным данным омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, Киев передал ДНР и ЛНР 160 человек, а народные республики - 73.

Так, на сегодня в украинском плену находятся еще, как минимум, 290 сторонников ДНР.

- Почему такая разительная разница между цифрой обмена, предложенной Медведчуком, и реальной статистикой?

- Списки на обмен пополняются фактически ежедневно. Украинские спецслужбы задерживают сторонников ДНР, да и просто людей, не имеющих никакого отношения к конфликту на Донбассе, - объясняет Дарья Васильевна.

Чтобы наши ребята быстрее вернулись домой, Украина должна выполниль 5-й пункт Минских соглашений, предусматривающий принятие закона, запрещающего преследовать бывших пленников, и об амнистии.