Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество23 января 2018 13:20

Где купаться на Крещение в Санкт-Петербурге в 2018 году

Адреса купелей на Крещение в Санкт-Петербурге: правила погружения, режим работы
Рассказываем, где можно окунуться в Петербурге.

Рассказываем, где можно окунуться в Петербурге.

Фото: Александр ГЛУЗ

26 ГОРОДСКИХ КУПЕЛЕЙ

Согласно юлианскому календарю, 19 января на реке Иордан пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа. Тогда миру явилась Пресвятая Троица – Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. Испокон веков в этот день православные христиане отмечают Крещение Господне.

Один из главных церковных праздников имеет немало традиций. В преддверии важной даты верующие посещают храмы, чтобы помолиться и набрать святой воды. Самые отважные совершают омовение в купелях. Считается, что в полночь 19 января вода обретает особую силу: исцеляет от недугов и очищает от греха.

Освящение воды в ночь с 18 на 19 января.

Освящение воды в ночь с 18 на 19 января.

Фото: Александр ГЛУЗ

В прошлом году в Петербурге в крещенских купаниях участвовали более 77 тысяч человек. Ожидается, что в 2018 желающих окунуться будет еще больше. Как рассказал «КП» заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Олег Лахин, для верующих в разных районах Северной столицы оборудуют 26 специальных площадок (см. «адреса»). Для сравнения, в прошлом году горожане могли окунуться по 24 адресам.

- Обращаем внимание, что службы будут проходить не на всех прорубях. Поэтому советуем быть внимательными при выборе места для купания, - отметил Олег Лахин.

ГЛАВНАЯ ИОРДАНЬ – У ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ

Самая большая городская иордань расположится в акватории Невы у Иоанновского равелина Петропавловской крепости. Здесь установят теплые палатки для обогрева, контролировать купание будут спасатели и добровольцы. Празднование Крещения начнется 19 января в 10.00, а в час дня митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий освятит воду в проруби.

- Вторая купель, где по традиции также собираются верующие, находится на площадке храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» подворья Зеленецкого монастыря. Она расположена на проспекте Обуховской стороны, 24. В этих местах пройдут просветительские мероприятия, цель которых - объяснить смысл праздника Крещения Господня: «круглые столы», беседы со священнослужителями, выступления народных коллективов, церковных хоров, - рассказал иерей Богдан Полевой.

В прошлом году в Северной столице окунулись больше 77 тысяч человек.

В прошлом году в Северной столице окунулись больше 77 тысяч человек.

Фото: Александр ГЛУЗ

Он подчеркнул, что окунаться следует только в специально оборудованных местах. И делать это могут лишь те, кому позволяет здоровье. В обратном случае, последствия такого «героизма» могут быть печальны.

- Два дня, 18 и 19 января, в петербургских храмах пройдут богослужения. Самым важным в эти дни прийти в церковь, причаститься, стать сопричастным к празднику. Не следует акцентировать внимание на купаниях в проруби. Церковь не препятствует такому народному обычаю, но все же главное – прийти в храм, поучаствовать в богослужении, набрать и освятить воду, - говорит священнослужитель.

ПРОВЕДУТ ЗА РУКУ

Следить за порядком в местах купаний будут более четырехсот спасателей. Каждого человека, решившего погрузиться в иордань, они будут провожать за руку.

Врачи не советуют погружаться в воду с головой.

Врачи не советуют погружаться в воду с головой.

Фото: Александр ГЛУЗ

- Сейчас в Петербурге очень тонкий лед, не стоит толпиться в одном месте. Петербуржцам и гостям города следует беспрекословно выполнять требования сотрудников МЧС. Тогда купания будут безопасными, - посоветовал Александр Радько, начальник Центра ГИМС Управления МЧС России по Петербургу.

Спасатели просят подойти к крещенским купаниям ответственно. Обязательно взять с собой большое махровое полотенце, запасную сухую одежду, резиновые тапочки и термос с горячим чаем. А вот про алкоголь лучше забыть.

- Врачи категорически запрещают купаться детям в мороз. У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом либо другим заболеванием центральной нервной системы, - напоминают в ГУ МЧС России по Петербургу.

С КАКИМИ БОЛЕЗНЯМИ В ПРОРУБЬ НЕЛЬЗЯ

Категорически запрещено при наличии следующих проблем со здоровьем:

Воспалительные заболевания носоглотки;

Сердечно-сосудистые заболевания;

Эпилепсия, травмы черепа, склероз сосудов головного мозга;

Невриты, полиневриты;

Сахарный диабет, тиреотоксикоз;

Глаукома, конъюнктивит;

Туберкулез, воспаление легких, бронхиальная астма;

Нефрит, цистит;

Язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;

Венерические заболевания;

ПРАВИЛА ПОГРУЖЕНИЯ

Погружение в иордань с ледяной водой – сильнейший стресс для непривыкшего организма. Медики предостерегают, что не следует нырять в прорубь головой вниз. Лучше всего окунаться по шею. Это позволит избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

Перед купанием разогрейте тело, сделайте разминку, пробегитесь;

Не проводите в проруби больше 1 минуты;

Выберете нескользкую обувь, иначе до иордани вы можете так и не дойти;

Поднимаясь из проруби, не хватайтесь за голые поручни. Используйте для этого сухое полотенце;

После выхода энергично разотритесь и наденьте сухую теплую одежду.

АДРЕСА

ВАСИЛЕОСТРОВСКИЙ РАЙОН Храм Успения Пресвятой Богородицы, набережная Лейтенанта Шмидта, 27/2. Погружения в иордань: в ночь с 18 на 19 января с 11.00 до 05.00 и с 10.00 до 00.00. КОЛПИНСКИЙ РАЙОН

Свято-Троицкий собор в Колпино, улица Володарского, 42. Погружения в иордань: до 23.30 19 января.

Храм святого Александра Невского в Усть-Ижоре, поселок Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, 217. Погружения в иордань: до 00.00 19 января.

КРОНШТАДТСКИЙ РАЙОН Святителя Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в Кронштадте, Якорная площадь, 1. Погружения в иордань: 18 января с 14.00 до 23.00 19 января.

КУРОРТНЫЙ РАЙОН Храм святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке, Петровская набережная, 1. Погружения в иордань: до вечера 19 января.

НЕВСКИЙ РАЙОН Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» подворья Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря, проспект Обуховской обороны, 24. Погружения в иордань: 18 января с 12.00 до 24.00; 19 января с 12.00 до 24.00.

Храм святого апостола Петра в Веселом Поселке, Искровский проспект, 11. Погружения в иордань: 19 января после литургии и до 19.00. Храм Рождества Пресвятой Богородицы, Рыбацкий проспект, 12 А. Погружения в иордань: 18 января с 20.30 до 23:00.

ПЕТРОГРАДСКИЙ РАЙОН

Храм Преображения Господня лейб-гвардии Гренадерского полка, Инструментальная улица, 3а, лит. А. Погружения в иордань: 18 января с 21.00 до 19 января 00.00.

ПЕТРОДВОРЦОВЫЙ РАЙОН Собор святых апостолов Петра и Павла Петергофа, Санкт-Петербургский проспект, 32. Погружения в иордань: 19 января с 13.00 до 22.00.

Храм святых апостолов Петра и Павла в Знаменке, Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 115, к.10А. Погружения в иордань: в ночь с 18 на 19 января с 18.00 до 02.00; 19 января после Божественной литургии до 22.00.

Храм святой Ольги в Михайловке, Петродворец, Санкт-Петербургское шоссе, 109, к. 5А. Погружения в иордань: 19 января с 13.00 до 18.00.

Троице-Сергиева Приморская пустынь, Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 15. Погружения в иордань: в ночь с 18 на 19 января после Божественной литургии до 03.00; после Божественной литургии 19 января до 21.00.

ПРИМОРСКИЙ РАЙОН

Храм святого апостола Петра в Лахте, Лахтинский проспект, 94. Погружения в иордань: 19 января с 13.00 до 20.00.

Храм сошествия Святаго Духа на апостолов, пересечение Долгоозерной и Планерной улиц. Погружения в иордань: в ночь с 18 на 19 января, а там до 20.00.

ПУШКИНСКИЙ РАЙОН Собор святой великомученицы Екатерины в Царском Селе, Соборная площадь, 1. Погружения в иордань: в ночь с 18 на 19 января с 21.00 до 03.00, 19 января после Божественной литургии до 23.00.

Храм Преображения Господня, поселок Тярлево, Спортивная улица, 2.

Погружения в иордань: 18 января с 19.30 до 02.00.

Полный список адресов будет опубликован вечером в среду, 17 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крещение в Петербурге: Верующие выстроились в очередь около главной иордани у Петропавловской крепости

Сегодня, 19 января, православные отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В честь важной даты во всех церквях Петербурга проходят богослужения. Верующие приходят в храмы, читают молитвы и освящают воду. А те, кто силен не только духом, но и телом, окунаются в проруби с ледяной водой (подробности).

Как подготовиться к купанию в проруби за три дня

Корреспонденты «КП» проверили способы подготовки к экстремальному погружению в ледяную воду. Компания у нас собралась молодая и азартная – Катя, Надя и Лев, которым не терпелось совершить невозможное, и испытать свои организмы на прочность. Задача - «подготовиться к купанию в проруби за максимально короткий срок» (Подробнее...)