Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Здоровье21 января 2018 6:30

В Крыму занялись телемедициной

Новшество позволит ставить диагноз и назначать лечение с помощью современных видов связи
Источник:kp.ru
Новшество уменьшит очереди в крымских больницах.

Новшество уменьшит очереди в крымских больницах.

Закон о телемедицине вступил в законную силу с нового 2018 года.

- Этот закон дает право обследовать пациента, ставить диагноз и назначать ему лечение посредством защищенных каналов интернета и других видов связи, - сообщает пресс-служба пресс-служба министерства здравоохранения РК.

Не осталась в стороне от новшества и республика Крым: отдельные элементы телемедицины опробованы в Бахчисарайском районе. В порядка 30 медучреждениях появилась оснастка для телемедицины, которая позволяет консультироваться со специалистами ведущих клиник России.

И уже есть примеры, дистанционного, под контролем ведущих специалистов Санкт-Петербурга и Москвы, лечения в стенах республиканских клинических больниц - детской и имени Н.А.Семашко.

- Второй элемент телемедицины - электронные рецепты, помогут избавить наших граждан от хождений по аптекам, - отметили в ведомстве, - уйдут в прошлое каракули, которые пишут доктора и ними ошибки.

Специалисты считают, что телемедицина – это отличный вариант для оказания первичной медпомощи: высококвалифицированную консультацию можно получить, находясь в любой точке полуострова.

Пока же ни один из субъектов РФ пока еще не готов на 100% работать с этой системы. Да, и Крым только 2 года как включен в электронную инфосистему РФ.

Для посещения врача талончик можно и не брать.

Для посещения врача талончик можно и не брать.

Но, в минздраве РК отметили, уже в регионе уже работают электронные регистратуры, талонной системы больше нет, действуют только телефонная, электронная система записи пациентов и самозапись. Все больницы и поликлиники связаны между собой электронной сетью, и даже в ФАПах, планируется завести электронные врачебные карты.