+8°
Boom metrics
Политика23 января 2018 10:15

«Сказали, что президент им не указ»: В Молдову снова не пустили российских журналистов, которые хотели взять интервью у Додона

На сей раз речь идет о сотрудниках телеканала RTVI
Игорь КРУДУ
Марианна Минскер.

Марианна Минскер.

Журналистов телеканала RTVI не пустили в Молдову на интервью с президентом республики Игорем Додоном. Сотрудники канала - Марианна Минскер и оператор Александр Науменко не смогли пересечь границу: молдавские пограничники решили, что те предоставили недостаточно доказательств по цели своего визита, сообщается на rtvi.com.

«Все было согласовано с президентской администрацией, все документы в порядке: письмо от президента Молдовы с подтверждением, письмо от RTVI Нью-Йорк, в котором тоже прописана цель визита, - пишет Марианна Минскер в социальных сетях. - Но, погранслужбу Молдовы это не впечатлило. На контроле у нас сразу же забрали паспорта и куда-то унесли, попросив подождать. Посмотрели письма. Подчёркнуто вежливо. Минут через 10 глава погранслужбы сообщил, что нам отказано во въезде на территорию Молдовы. Якобы мы не смогли подтвердить цель визита».

Мариана Минскер добавила, что в руках у нее было письмо от администрации молдавского президента с точной датой и временем интервью, а также письмо от RTVI NY.

«На мой праведный гнев и размахивание этим самым письмом Михаил (так он представился) сначала сказал, что вообще не видит никакого письма (!), потом, что эта бумажка не подтверждение и президент ему не указ. Сначала я пыталась по-хорошему, потом устроила скандал, сказала, что никуда отсюда не уйду, улечу только после интервью, завтра днём. Тогда погранцы отвели оператора Александр Науменко и объяснили ему, что улетим мы в любом случае, но если он на меня не повлияет - то к нему применят силу (сказали, правда «ее не тронем, она девушка» - сообщает журналистка. .

В то же самое время, пограничники утверждают, что приглашения от президента при журналистах не было — при них было только письмо от телеканала с просьбой о проведении интервью.

Ранее в Молдову не пустили известную российскую телеведущую Ираду Зейналову. Еще раньше - сценариста фильмов «Время первых» и «Салют 7» Алексея Самолетова, российского политолога Михаила Делягина, и спецкора "КП" Дарью Асламову, которая также летела в Молдову для взятия интервью у Игоря Додона.