Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наши права и льготы15 января 2018 22:00

Для россиян упростят оформление инвалидности

Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин

В конце прошлого года президент Владимир Путин встретился с инвалидами, представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие людям с инвалидностью. По итогам встречи глава государства дал поручение правительству РФ упростить порядок установления инвалидности, а также принять меры по развитию центров реабилитации, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, чтобы упростить процедуру оформления инвалидности, до 1 марта поручено внести изменения в проект «Электронное здравоохранение». Предполагается ввести возможность обмена необходимыми документами, в том числе в электронном виде, между организациями здравоохранения и учреждениями медико-социальной экспертизы без участия граждан. Благодаря этому людям с инвалидностью придется меньше обивать пороги инстанций, тратя время, средства и нервы.

Также правительство и региональные власти должны будут представить проекты мер по созданию и развитию региональных и муниципальных центров комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Кроме того, к 1 февраля президент ожидает отчет о принятых мерах по повышению уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста и обеспечению приема инвалидов на работу в соответствии с уровнем их профессиональной квалификации, сообщает ТАСС. Для этого, как говорится в перечне поручений, необходимо усилить взаимодействие с работодателями, в том числе с организациями бюджетной сферы и компаниями с государственным участием.

«Комсомолка» будет следить за реализацией поручений и рассказывать о наиболее важных новшествах и проектах в разделе «Наши права и льготы».