Премия Рунета-2020
Саратов
+4°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2018 8:32

Перед роковым рейсом в Ан-148 «Саратовских авиалиний» произошла замена пилота

После катастрофы саратовцы сдают авиабилеты и пересаживаются на поезд
Работники "Саратовских авиалиний" помянули погибших коллег. На переднем плане несут фотографию погибшего первого пилота Валерия Губанова.

Работники "Саратовских авиалиний" помянули погибших коллег. На переднем плане несут фотографию погибшего первого пилота Валерия Губанова.

Самолетом Ан-148, разбившимся 11 февраля в Подмосковье, на предыдущем рейсе в тот же день управлял другой пилот. Об этом «Комсомольской правде» рассказала пассажирка лайнера Юлия Пустовит, которая в день трагедии добиралась на нем из Саратова в Москву.

- Я хорошо запомнила первого пилота, потому что он поприветствовал пассажиров. Его фамилия Пугачев, а разбился через несколько часов уже другой пилот – Губанов. Совершенно точно в Домодедово произошла замена пилота, - рассказала Юлия.

По ее словам, полет от Саратова до Москвы прошел без эксцессов, и ничто не предвещало того, что этот самолет потерпит крушение в тот же день. Но пассажиров насторожило, что вылет из Саратова задержали почти на шесть часов.

- Погода была отличная. Москва была готова принять самолет, но вылет все не давали, - говорит Юлия Пустовит. - Толком ничего не объясняли. Только твердили, что отправка рейса задерживается по техническим причинам. Уже потом я узнала, что сначала мы должны были лететь на другом самолете.

Юлия Пустовит летела на Ан-148 за пару часов до его крушения.

Юлия Пустовит летела на Ан-148 за пару часов до его крушения.

Фото: Соцсети

Напомним, «Саратовские авиалинии» сообщили, что до крушения утром 11 февраля самолет Ан-148 успел совершить три рейса по маршрутам Пенза – Москва, Москва – Саратов и Саратов – Москва.

Авиакатастрофа уже внесла коррективы в работу саратовской авиакомпании. На время расследования приостановлена эксплуатация самолетов Ан-148, которые составляют примерно половину воздушного парка перевозчика. В результате в ближайшие дни отменены ряд рейсов авиакомпании, а на некоторые другие направления «Саратовские авиалинии» временно подменяет компания «Ижавиа».

Сдают уже купленные билеты на самолет и пассажиры, напуганные случившейся катастрофой. Например, Юлия Пустовит сообщила «Комсомолке», что «как можно быстрее» сдала обратные билеты на самолет и возвращаться в Саратов будет уже на поезде.

Поиски останков жертв авиакатастрофы в Раменском районе Московской области.

Поиски останков жертв авиакатастрофы в Раменском районе Московской области.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Редакция "Комсомольской правды" соболезнует семьям и близким погибших

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СК: Ан-148, рухнувший в Подмосковье, взорвался при ударе о землю

По данным следствия, на месте крушения был обнаружен только один «черный ящик» Ан-148 (подробности)

«Самолет рухнул в овраг, а тела разбросало повсюду": очевидцы рассказали о первых минутах после трагедии

Самолет АН-148, вылетевший из Домодедово в 11 февраля в 14.21 по московскому времени, через пять минут после взлета рухнул в Подмосковье в районе деревни Степановское. Пассажиры и экипаж, а это 71 человек, не выжили (подробности)

Почему не объявлен общероссийский траур из-за крушения Ан-148

После падения пассажирского самолета в Подмосковье погиб 71 человек. В Оренбургской области (Ан-148 летел рейсом Москва-Орск) 12 февраля объявлен траур. Но читатели «КП» задались вопросом: почему же день скорби официально назначили только в одной губернии, а не по всей стране? (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Саратовские авиалинии» приостановили полеты самолетов Ан-148

Компания сообщила о том, что в январе двигатель разбившегося самолета проверяли специалисты украинского предприятия (подробности)

ВЕРСИИ

Главные версии катастрофы Ан-148: человеческий фактор, отказ двигателя и погода

Следственный комитет сразу возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». (подробности)

ПАМЯТЬ

Последний день: что мы знаем о погибших при крушении самолета

71 оборвавшаяся жизнь: так внезапно, так страшно, так, что нет слов, чтобы передать близким погибших слова соболезнований. Что могло произойти там в воздухе, теперь предстоит выяснить экспертам (подробности)

Еще больше материалов по теме: «ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ АН-148 ПОТЕРПЕЛ КРУШЕНИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ»