Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 4:37

Жители Черемхова в память о летчике Романе Филипове выстроились в надпись «Это вам за пацанов!»

Местные жители предложили мэру города присвоить имя Романа Филипова одному из скверов [фото]
Жители Черемхова в память о летчике Романе Филипове выстроились в надпись «Это вам за пацанов!». Фото: администрация Черемхова.

Жители Черемхова в память о летчике Романе Филипове выстроились в надпись «Это вам за пацанов!». Фото: администрация Черемхова.

Сотни жителей Черемхова пришли на центральную площадь города имени Ленина, чтобы почтить память летчика майора Романа Филипова, погибшего при исполнении воинского долга в Сирии. Сибиряки организовали флешмоб, во время которого выстроились в светящуюся фразу Романа Филипова, которую он произнес перед своей гибелью: «Это вам за пацанов!».

Напомним, 3 февраля самолет СУ-25 гвардии майора военно-космических сил России Романа Филипова был сбит террористами в сирийской провинции Идлиб. Летчик катапультировался, но попал на вражескую территорию, оказавшись в окружении боевиков. Чтобы не попасть к ним в плен майор, у которого с собой был только пистолет, принял бой в окружении террористов и подорвал себя гранатой

Роман Филипов

Роман Филипов

- На площадь Черемхова пришли студенты всех СУЗов, старшеклассники, представители общественных организаций города и ветераны, всего более пятисот человек, - сообщили в пресс-службе администрации Черемхово.

- Он до конца остался верным воинской присяге, - отметил на митинге ветеран Великой Отечественной войны из Черемхова Григорий Вольфман. – Подвиг Романа Филипова – связующее звено между героями Великой Отечественной войны и рожденными в современной России. Он показал всем, как быть по-настоящему преданным Родине и как ее защищать»

Во время флешмоба черемховский студент Максим Григорьев и представитель молодежного Парламента Тимур Зоиров предложили мэру города Вадиму Семенову присвоить имя Героя России Романа Филипова скверу около здания полиции по улице Ф. Патаки. Также молодежь пообещала взять шефство над сквером и следить за его чистотой.

- Безусловно, эта инициатива будет поддержана и имя Романа Филипова скверу будет присвоено, - цитирует ответ Вадима Семенова пресс-служба администрации Черемхово.