Премия Рунета-2020
Крым
+28°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 14:15

Большинство крымчан довольны жизнью, но обеспокоены зарплатами и сокращениями

Накануне выборов ВЦИОМ провел в республике социологическое исследование
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
По мнению 69% респондентов, ситуация в Республике за последний год улучшилась

По мнению 69% респондентов, ситуация в Республике за последний год улучшилась

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Накануне первых для жителей полуострова выборов президента России Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел на полуострове опрос об общественно-политической ситуации в Крыму. С 24 по 28 января этого года специалисты центра по телефону опросили 1600 крымчан в возрасте от 18 лет и старше. Результаты исследования с погрешностью не выше 3,5% представил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Согласно исследованию 88% респондентов в целом довольны своей жизнью и лишь 10% недовольны.

- Показатель социального самочувствия в Крыму высокий. В настоящий момент он в зоне максимальных значений за три года. Минимальное количество довольных жизнью мы фиксировали в 2014 году - 82%, максимальное в 2015 году - 89%, - рассказывает Федоров.

При этом положением дел в Республике Крым в целом довольны 82% участников исследования.

Опрос показывает, что больше всего крымчан волнует то, что в Крыму не растут зарплаты (13% опрошенных), наблюдаются сокращение рабочих мест (12%), отрицательные тенденции в здравоохранении (7%), а также низкий уровень жизни, низкие пенсии и тот факт, что в республике не строятся и не ремонтируются дороги, мосты и переходы (по 6%).

- Тем не менее, по мнению 69% респондентов, ситуация в республике за последний год улучшилась, 24% ответили, что она практически не изменилась, а 4% считают, что она ухудшилась. Среди улучшений чаще всего называли строительство и ремонт дорог мостов и переходов - это 37% от опрашиваемых, инфраструктурное строительство - 9% и хорошую работу магазинов - 6%, - докладывает гендиректор ВЦИОМа.

Напомним, 73% респондентов хорошо относятся к работе Сергей Аксенова на своем посту.