Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество20 февраля 2018 12:10

В Крыму за выгул собак без намордника будут штрафовать

Хозяевам четвероногих придется раскошелиться от 100 до 1000 рублей
Кто будет выписывать штрафы, пока неизвестно.

Кто будет выписывать штрафы, пока неизвестно.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Забыл совок? Плати!

В Крыму решили ввести штрафы за выгул собак без намордников, поводков и ошейников, а также за нежелание владельцев регистрировать своих четвероногих друзей. Кроме того, рублем будут наказывать хозяев, если они не будут убирать за своими питомцами экскременты. Суммы штрафа пока окончательно не утверждены, но предполагается, что будут варьировать от 100 до 1000 рублей.

- За выгул без намордника и за неуборку за животными предполагается выносить предупреждение или выписывать штраф в размере от 100 до 300 рублей. За отказ от регистрации животных - штраф от 300 до 1000 рублей. Для физлиц суммы больше, - сообщила первый заместитель председателя Госкомитета ветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович.

В Госсовете Крыма сейчас разрабатывается проект внесения изменений в закон Республики Крым «Об административных правонарушениях».

Кто будет выписывать штрафы, пока неизвестно. В полиции людей катастрофически не хватает, а у сотрудников администрации, зоозащитников и общественников таких полномочий тоже нет.

- Лучше бы в городе официальные места для выгула животных сделали, собаки никому бы тогда не мешали. На улице Горького в Симферополе таблички «Выгул запрещен» поставили, где гулять с животными - не говорят, - посетовала жительница крымской столице Евгения Романова.

С такими малышами пока что можно гулять без намордника. Но для таких собачек они тоже продаются.

С такими малышами пока что можно гулять без намордника. Но для таких собачек они тоже продаются.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Нелегальных питомцев лечить не будут?

Поможет ли введение штрафов в вопросе с регистрацией пушистиков, тоже неясно. По итогам 2017 года крымчане зарегистрировали всего 500 собак. Хотя эта процедура в их интересах. Если ваш питомец потеряется, его быстро вычислят по специальному чипу и вернут хозяевам.

Чтобы ускорить процесс регистрации, ветеринары предлагают запретить частным клиникам оказывать помощь животным, не внесенным в единую базу. Или включить стоимость регистрации в стоимость оплаты за первичный прием. В зависимости от вида чипа регистрация стоит от 130 до 260 рублей.

Напомним, регистрации подлежат собаки с двухмесячного возраста независимо от породы. Вновь приобретенные животные должны быть оформлены в недельный с момента покупки срок. Если ваш питомец потеряется, об этом в течение 10 дней нужно сообщить в организацию, регистрирующую четвероногих. О гибели животного известить ветеринара нужно в течение суток.

В случае пропажи зарегистрированного питомца, сообщить об этом в соответствующую структуру нужно в течение 10 дней.

В случае пропажи зарегистрированного питомца, сообщить об этом в соответствующую структуру нужно в течение 10 дней.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

В апреле начнут строить первый приют для животных

Находиться он будет на ул. Крымской Правды, 6.

- Приют будет рассчитан на 200 собак. Первый этап строительства - вольеры, хозяйственный блок, благоустройство территории. Деньги уже заложены в бюджет - 41 миллион рублей. И еще добавили в пределах 9-11 миллионов. В ближайшее время будет проведен конкурс на строительство, - сообщила глава Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова.

Строительство приюта начнется в апреле. Напомним, изначально его собирались строить в октябре 2017 года, а до этого - в 2016 году. Сроки неоднократно сдвигались. Землю под приют в Симферополе искали 10 лет.

Второй этап строительства начнется в 2019 году, будет построена ветеринарная клиника для стерилизации, вакцинации и лечения животных.

Также в городе хотят построить крематорий, чтобы люди, которые хотят кремировать свое умершее животное, привезли его туда, кремировали, получили урночку и могли ее уже цивилизованно захоронить. Кладбища для животных в городе не будет.

Приют расчитан на 200 собак.

Приют расчитан на 200 собак.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА