Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество5 марта 2018 22:00

За столом енот? Вот это поворот: жители Самары открыли первое в мире енотокафе

В нем можно поиграть с животными с непростой судьбой: потеряшкой Кокосом, полуслепым лисом Чаком, которого били хозяева, и Бэтмэном, спасенным из капкана
Создатель кафе Станислав со своим любимчиком Кокосом

Создатель кафе Станислав со своим любимчиком Кокосом

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Дай я тебя обниму!

Котокафе, где можно погладить мурчащих пушистых питомцев, в России уже никого не удивишь. А вот самарец Станислав Рыбин решил пойти дальше. И открыл в Ростове-на-Дону настоящее енотокафе: подвал жилого дома превратили в местный филиал тропических джунглей, по залу расставили столики. Все как в обычном тайм-кафе: настольные игры, кофе, чай, печеньки. Вот только за столик к веселой компании в любой момент может подсесть настоящий енот, требуя внимания, кормежки и восторгов. Никаких клеток, стеклянных стен, как в музее: такого в России, да и в мире еще не было!

Еноты обожают встречать гостей

Еноты обожают встречать гостей

Фото: СОЦСЕТИ

- Есть подобный формат в Сеуле, но там животные находятся за стеклом. Дома енотов в России - это не кафе, а что-то похожее на выставку в музее больше. В контактных зоопарках, как правило, еноты живут до 3- 4 месяцев, а как подрастают, их меняют на маленьких. - говорит корреспонденту "КП-Самара" один из создателей заведения Станислав. - У нас же взрослые еноты будут встречать гостей, с ними можно будет поиграть. Все еноты у нас добрые, ручные, не укусят - за это можно не переживать.

Все посетители умиляются повадкам питомцев енотокафе

Все посетители умиляются повадкам питомцев енотокафе

Фото: СОЦСЕТИ

Кокос-потеряшка и Бэтмэн из Капкана

Создатели "Лесной братвы" Станислав и Татьяна ждут наплыва гостей: шутка ли, возможность сфотографироваться с настоящим енотом, ведь эти создания по степени мимишности даже маленьким котятам пумы не уступают. Сейчас в тайм-кафе четверо обитателей: три енота Кокос, Бэтмэн и Бертран и полуслепой лис Чак Норррис. У каждого - своя непростая судьба.

"Комсомолка" уже писала о скитаниях Кокоса: Станислав Рыбин уехал в июле 2017 года в отпуск на море в свой родной Ейск, взяв с собой приобретенного на "Авито" полоскуна. Енот убежал и пропал с концами. Молодой человек - программист по профессии - поднял на уши всех горожан, местную полицию, СМИ и 3 месяца искал своего любимца. На это время он снял квартиру в Ростове, чтобы быть поближе к эпицентрам поиска. И успел обзавестись новым питомцем: енота Бэтмэна он спас из капкана.

Енотики абсолютно ласвковые, ручные и никого не кусают

Енотики абсолютно ласвковые, ручные и никого не кусают

Фото: СОЦСЕТИ

Кокос нашелся 3 октября. Стражи порядка вышли на его след и выяснили, что зверька используют в качестве приманки для туристов люди, чей дом находится вблизи набережной. Долгожданная встреча состоялась, а Станислав с теперь уже двумя питомцами решил провести зиму на берегах Дона.

В это же время к Станиславу из Самары приехала его коллега, подруга Татьяна Артемьева: на помощь в поисках Кокоса. Вскоре она увидела в газете объявление о продаже енота - всего за 10 тыс рублей. Оказалось, от Бертрана хозяева хотели избавиться как можно скорее. Сначала завели полоскуна, а потом устали от беспорядков, которые он устраивал, а воспитать не смогли.

Ну и как можно не умиляться таким красавцам?

Ну и как можно не умиляться таким красавцам?

Фото: СОЦСЕТИ

Уже в октябре енотов стало трое и у Станислава и Татьяны появилась идея о создании "Лесной братвы". Выгода взаимная: еноты подзаработают себе на пропитание, им будет, с кем поиграть. А жители Ростова-на-Дону смогут получить удовольствие от такого близкого общения с милыми созданиями.

Как Чак превратился в Норриса

А вскоре к банде енотов-полосатиков присоединился юный лис Чак. Восьмимесячного красавца нашла Татьяна. Она увидела, что животное продают за 3,5 тысячи рублей. Приехала на просмотр в село под Таганрогом и с ужасом обнаружила, что лис прикован цепью к столбу, живет на улице и очень боится хозяина, супруга женщины, которая показывала "товар".

Для Чака Норриса мучения закончились: теперь он любимый питомец и полноправный обитатель "Лесной братвы"

Для Чака Норриса мучения закончились: теперь он любимый питомец и полноправный обитатель "Лесной братвы"

Фото: СОЦСЕТИ

Самарчанка привезла Чака в Ростов-на-Дону без справок и документов - их экс-владельцы сразу не дали, а потом перестали выходить на связь. Хвостатый был в ужасном состоянии, боялся мужчин. Как предположили доктора-ветеринары, по всей видимости, предыдущий хозяин своего пушистого подопечного обижал. После осмотра врачи выявили у Чака катаракту правого глаза и сильное истощение. Возможно, эти недуги появились после издевательств. Лис практически ослеп и нуждается в операции.

- Мы организовали сбор средств на его лечение. И если бывшая хозяйка назвала его Чак, то мы добавили "Норрис". За его стойкость! Его били, он слепой на один глаз, шрамы на голове, части зубов нет. Бравый персонаж. Недавно шокировал нас - убежал. Думали пропал без вести, но, к счастью, вернулся гуляка, - рассказал "Комсомольской правде" Станислав Рыбин.

Норрис и полоскуны уже обосновались в "Лесной братве". Лис успел стать любимчиком публики: его доверие нужно завоевать, но если это удалось сделать, то рыжий пушистик уже не отойдет от вас.

Чак просто очаровывает гостей кафе

Чак просто очаровывает гостей кафе

Фото: Соцсети

Енотокафе пока работает неофициально - посетители приходят, фотографируются и тискают животных. В ближайшие дни должно состояться официальное открытие. В группе уже сотни отзывов с восторгами и умилениями.

- Еноты - непоседливые компанейские ребята, со всеми переобнимались, затеяли смешную возню друг с другом, а под конец растянулись на полу, подставляя толстые пузики)) Лис Чак поначалу скромно лежал в углу, но когда на него перестали обращать внимание - вышел, разулыбался и с любопытством бродил вокруг нас. Хозяева - замечательные добрые люди, рассказали много интересного про досуг и повадки зверят, а так же историю приобретения каждого из них, - пишет Юлия Семенихина.

А в планах, как поделились инициаторы проекта, появление филиала такого местечка и в их любимой Самаре.