Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 6:50

В мэрии Екатеринбурга заявили, что не знают, как в «резиновой квартире» на Эльмаше прописалось почти 7000 человек

Чиновники уверяют, что через них во всем доме на улице Баумана был прописан всего 101 человек
Согласно данным мэрии, почти 7000 человек, прописанных в доме на Баумана - это мигранты.

Согласно данным мэрии, почти 7000 человек, прописанных в доме на Баумана - это мигранты.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Москвичи говорят, что их город «не резиновый». Жители Екатеринбурга на это лишь снисходительно улыбаются. Ведь здесь не то что город, а даже квартиры, похоже, «резиновые». Как минимум одна точно - та что находится на Эльмаше на улице Баумана. Накануне стало известно, что некий коммерсант умудрился нелегально прописать в ней 6884 человека. Причем за услугу эту он брал около 5000 рублей.

- По факту незаконной регистрации в «резиновой квартире» отделом полиции №14 УМВД России по Екатеринбургу было возбуждено и расследуется уголовное дело. Оно еще не завершено, - заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Наказание организаторам нелегального бизнеса определит суд.

Подъезд дома "украшают" надписи, сделанные коллекторами.

Подъезд дома "украшают" надписи, сделанные коллекторами.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пока правоохранители разбираются, как же так получилось, в мэрии Екатеринбурга разводят руками. Дескать, они тут вообще не причем, а виновато другое ведомство.

- По нашим данным в 39 квартирах этого дома был прописан 101 человек. Это абсолютно нормальная ситуация, - заявил Александр Брагин, и.о. начальника Управления ЖКХ Администрации Екатеринбурга. - Как вообще это происходит. В наше подразделение приходит собственник квартиры с тем человеком, который хочет там прописаться. Мы принимаем документы, приносим в отделы полиции, они регистрируют и отдают нам обратно. Таким образом, через нас в том доме был прописан 101 человек. Но пропиской мигрантов мы не занимаемся. Это делает только отдел полиции. И откуда в той квартире взялось еще несколько тысяч человек мы не знаем. По нашим подразделениям данные люди не проходили.

Дом с «резиновой» квартирой находится на Эльмаше. В нем три подъезда, в один из которых, как объяснили местные жильцы, действительно в последнее время зачастили жители ближнего зарубежья.

- У нас в первом подъезде где-то четыре коммунальных квартиры, - рассказал Константин, местный житель. - В одной из них мигранты живут. Говорят, что трое, а на самом деле около десяти. Видно, что разные приходят. Люди в коммуналках постоянно меняются, каждые три месяца, примерно. Но все ведут себя спокойно. Никто не шумит. Драк не происходит.

Добавим, что в отношении хозяина «резиновой» квартиры полиция возбудила уголовное дело. По статье «Незаконная постановка на учет иностранных граждан» ему грозит до трех лет тюрьмы.