Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2018 4:00

На Урале многодетный отец, рискуя жизнью, вынес из горящего дома 80-летнюю соседку-инвалида

Дом пенсионерки полностью сгорел. Поэтому семья героя приютила старушку у себя
У Евгения сгорела куртка. Фото: ГУ МЧС Свердловской области

У Евгения сгорела куртка. Фото: ГУ МЧС Свердловской области

- Лен, я пойду во двор, доски привезли, пристрой надо доделать, - крепкий уральский мужик Евгений Конюхов поцеловал супругу в лоб.

- Давай, скоро обедать сядем, - ответила жена.

Но едва Евгений во дворе успел подойти к сваленной куче стройматериалов, из-за соседнего дома повалил дым. Огнем занялась уже крыша, и пламя вот-вот должно было перекинуться на входную дверь.

«Да ведь там же бабушка-инвалид живет. Одна, не выберется», - только и мелькнуло в голове у главы семьи. Он тут же побежал в сторону пожара. Крикнув по пути, чтобы супруга вызывала пожарных.

Дом пенсионерки спасти не удалось. Фото: ГУ МЧС Свердловской области

Дом пенсионерки спасти не удалось. Фото: ГУ МЧС Свердловской области

В доме в этот момент была 80-летняя бабушка-хозяйка Валентина Митрофановна, у которой уже давно отказали ноги. Ей приходится передвигаться на инвалидной коляске. Из-за этого она наняла сиделку, которая тоже оказалась в тот момент в доме.

- Они, оказывается, даже не подозревали, что дом горит. Мы с сиделкой моментально схватили коляску и вынесли ее на улицу, - рассказывает Евгений Конюхов. – Но тут стало понятно, что уже и ограда, и ворота тоже пылают. Поэтому единственный путь для отступления был через мой огород. Так мы и поступили.

Спустя пару минут примчались пожарные. Но к тому моменту огонь уже охватил дом полностью. И если бы не реакция соседа, двух человек было бы уже не спасти.

- Сейчас мы выясняем, из-за чего произошел пожар. Только благодаря бдительности и оперативным действиям Евгения удалось сохранить человеческие жизни, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности Талицкого городского округа Дмитрий Колесников.

Руководство ГУ МЧС планирует наградить Конюхова медалью «За отвагу на пожаре».

Кстати, у Евгения большая семья.

- У зятя с моей дочкой уже пятеро детей. Младшему два года, а старшему ребенку – 15 лет, - гордится теща спасителя Екатерина Сергеевна. - Раньше они жили в Вихляево – деревня в 50 километрах от Талицы. Перебрались в город, купили дом, достраивают пристрой сейчас, чтобы было не тесно. А то, что Женя бросился в огонь – ну, так он простой русский мужик, каждый бы на его месте поступил также. А все равно гордость за него берет!

У Евгения Конюхова большая семья - у них с супругой пятеро детей

У Евгения Конюхова большая семья - у них с супругой пятеро детей

Во время спасения Евгений и сам получил травмы, - у него небольшие ожоги головы (когда пробегал через горящую дверь, слегка обжегся), и на нем загорелась куртка.

Кстати, семья Конюховых не бросила Валентину Митрофановну на произвол судьбы. После того, как дом пенсионерки сгорел, ей негде стало жить. Евгений разместил старушку у себя в жилище!