Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 8:00

25 - летняя Лиля чистит овощи на ощупь и ходит с тросточкой только до мусорного бака. Ослепшей девушке из Горловки нужна собака-поводырь

Из-за войны у девушки осложнился сахарный диабет, в результате она почти ослепла
Собака-поводырь - мечта Лили из военной Горловки. Фото: xakac.info

Собака-поводырь - мечта Лили из военной Горловки. Фото: xakac.info

С редакцией «Комсомольской правды» связалась Виктория Жукова – заместитель мэра Горловки. От нее мы и узнали эту историю.

Понятие стресса в Донбассе - хроническое

- У нас возле Горловки есть прифронтовой поселок Пантелеймоновка, который уже четвертый год обстреливается, только сейчас наступило зыбкое затишье, - рассказывает Виктория. – Самые страшные обстрелы пришлись на 2014 и 2015 года. Там живет семья Беспаловых – мама и девочка Лиля. В 2014 году снаряды рвались прямо возле их дома. Слава богу, их жилище не пострадало. Но бесследно стресс не прошел – вскоре у Лили осложнился сахарный диабет, которым она болеет с семи лет. Мало того, форма его оказалась очень агрессивной, вскоре Лиля начала стремительно терять зрение. Кстати, наша Республика выделяет бесплатно инсулин, тест-полоски – это огромная помощь для семьи Беспаловых.

Среди причин юношеского диабета, действительно, одним из факторов, запускающим недуг, являются очень сильное потрясение. Там, где война не убивает сразу снарядами, а настигает своих жертв через время. А самыми уязвимыми всегда были дети. Энурезы, психические расстройства, мигрени, нарушения обмена веществ и еще целый огромный перечень заболеваний, вызванных хроническим стрессом и длительным воздействием адреналина. Девушка мечтала поступить в Горловский иняз, теперь это проблематично.

Лиле поставили диагноз: сахарный диабет, отслойка сетчатки.

- Сейчас ей 25 лет, и она практически ничего не видит, - вздыхает Вика. –Мама Лили – воспитатель в детском саду, но она бьется, как может, надежды не теряет. Возят Лилю к офтальмологу. Но у девушки есть мечта – собака-поводырь, которая не только станет другом для нее, но и спутником на прогулках. К тому же, общение с животным поможет преодолеть последствия стресса, уныние и отчаяние.

Лиле поставили диагноз: сахарный диабет, отслойка сетчатки. Фото: архив героини публикации

Лиле поставили диагноз: сахарный диабет, отслойка сетчатки. Фото: архив героини публикации

Нужен верный друг и помощник

Семья Лили пришла за помощью в администрацию Горловки еще полгода назад с этой просьбой.

- Мы обратились везде, куда только возможно, разместили объявления, написали об этом в соцсетях, но пока – безрезультатно, - говорит моя собеседница. – Увы, в Республике у нас таких собак не воспитывают. Такие центры есть только в РФ. Мы просим откликнуться всех, кто может осуществить мечту девушки. Нужен подходящий щенок. Это раз. Нужен кинолог, способный обучить такого щенка для Лили.

Мама Лили – Надежда Васильевна так же обратилась в платный клуб в РФ, где стоимость подготовленного щенка-поводыря оценили в 300 тысяч рублей. Таких денег в семье нет.

Во дворе ходит с тросточкой

«Комсомолка» хотела пообщаться с Лилей и ее мамой по скайпу, но это оказалось невозможно. У семьи сгорел ноутбук. Теперь девушка не может прослушивать аудиозаписи или общаться в интернете. А потому, если у кого-то есть возможность подарить пусть б/у ноутбук, это бы облегчило жизнь Лили.

Мы дозвонились к маме девушки. Надежда Васильевна призналась, что надежды она не теряет, но иногда даже страшно подумать о том, что же дальше? Ведь у мамы девочки тоже сахарный диабет.

- Она у меня такая умничка! – в голосе женщины звучат и слезы, и нежность. – Старается и кушать приготовить и убрать, на ощупь чистит овощи. А когда она на кухне, то всегда говорит мне: «Мама, я сама! Иди отдохни». А я только и думаю: как ей помочь? Она очень страдает от одиночества, у всех своя жизнь, а она, молодая, сидит в четырех стенах. У нее есть тросточка, с ней Лиля выходит только до мусорного бака, дальше – боится. О собаках поводырях мы прочитали очень много, знаем, что это ответственный шаг и готовы к нему с дочкой. Это последняя наша надежда, что Лиля не будет в одиночестве.

Это даже страшно представить, как это не видеть красок окружающего мира и только помнить, что трава – зеленая, а снег – белый.

Мнение кинолога

"Комсомолка" связалась с давним своим другом, опытным кинологом Ольгой Дмитрук, чтобы попросить совета в поиске такой собаки для Лили.

- Скажу сразу, подготовка такой собаки требует очень специфической квалификации, которой не владеет ни один известный мне кинолог ДНР, - не стала нас обманывать Ольга Игоревна. - Поэтому очень велик риск «нарваться» на обман. Если кто-то из местных заявит, что он готов обучить собаку-поводыря – я ему не поверю. Пока своими глазами не увижу как минимум десяток уже обученных этим человеком собак-поводырей. Это не просто бытовые команды «сидеть – лежать - ко мне...». Это целый комплекс навыков, не используемых больше ни в какой иной сфере применения собак. И нужно самому дрессировщику выучиться у профессионалов, готовящих собак-поводырей, и получить соответствующий сертификат, лицензию на право работы с собаками в этом направлении.

У нас таких специалистов нет. Их вообще не так много в мире. Слишком уж кропотливая работа – подготовка такой собаки. И, как правило, очень высоко оплачиваемая. В том числе государством, которое заботится и о тех, кто готовит таких собак, и о тех, кто в них нуждается. Но государство при этом должно быть достаточно богатым. Люди, которые не могут купить сразу готовую собаку из-за её высокой стоимости, получают их бесплатно, но очереди на таких собак – запредельны. Слишком штучный продукт.

К тому же не всякий лабрадор может выполнять такие сложнейшие обязанности. Собака-поводырь должна быть очень выдержанна, очень спокойна, очень аккуратна, предельно внимательна, и думать не о своих развлечениях, а о работе.

Поэтому "Комсомолка" обращается ко всем: просим отозваться всех, кто может помочь Лиле. Девушке нужен ноутбук. Но самое главное – нужна собака-поводырь.

Публикуем для связи телефон мамы Лили – Беспаловой Надежды Васильевны – 071 326 76 77

Для желающих помочь не с территории Республики почта девушки: bespalova.lilya@gmail.com

С Лилей можно связаться по телефонам, которые мы публикуем с ее согласия:

Вайбер +380994001471

Ватсап +380713285530

Счет, по которому можно помочь девушке: Карта Сбербанка РФ 4276 2200 1913 3969 Телефон +79657049228 Петренко Юлия Александровна