Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 19:22

Свои люди в танцевальных батлах

В проекте «Свои люди Кострома» дети и подростки учатся брейк-дансу и уличным танцам
Николай НИКОЛАЕВ
На танцевальных состязаниях костромские ребята всегда занимают призовые места Фото предоставлено Артстудией «Свои Люди Кострома».

На танцевальных состязаниях костромские ребята всегда занимают призовые места Фото предоставлено Артстудией «Свои Люди Кострома».

Светлана Носочкова трижды в неделю приводит своего пятилетнего Елисея в зал на занятия брейк-дансом. Она считает, что спортивные танцы полезны для развития ребенка.

- Недавно ездили в Вологду, где Елисей победил в танцевальном батле в своей возрастной группе, - рассказывает мама.

Начинается тренировка. Елисей вместе с другими детьми проходит в зал, где их уже ждет Илья Херувимов, опытный танцор и один из руководителей Артстудия культуры и спорта «Свои Люди Кострома». Илья объявляет своим ученикам, что сегодня будет отбор на одно из ближайших городских мероприятий. После разминки мальчишки пара за парой выходят в центр зала и проводят настоящий танцевальный батл. Остальные сидят на полу и как судьи оценивают танец. Кто победил, тот и становится участником предстоящего танцевального шоу. Мальчики соревнуются всерьез, стараются показать все, чему научились. Победители радуются, проигравшие огорчаются. Но все по-честному.

- Брейк-дансом мы в артстудии занимаемся давно и, можно сказать, профессионально, - рассказывает Илья. – Регулярно организовываем региональные мероприятия, участвуем и во всероссийских соревнованиях. Подать заявку на конкурс президентских грантов нам подсказали наши коллеги из другого города, когда мы там успешно выступили. Мы подали заявку, и Фонд президентских грантов поддержал наш проект «Свои люди», который реализуем с октября прошлого года. Кроме занятий с детьми, которых у нас более трехсот, мы разработали и выпустили пособие по уличным танцам. На средства гранта съездили с детьми на соревнования по батлу в Киров, Ярославль, Иваново. Из каждого города привезли первые и вторые места! А в прошлые выходные ездили на фестиваль в Вологду и вернулись с пятью первыми местами и одним «серебром».

Илья уверен, что занятия танцами приносит огромную пользу не только детям, но и региону. Благодаря их успешным выступлениям на многочисленных конкурсах о Костроме известно далеко за пределами региона, к ним приезжают именитые гости. Вот, например, 11 марта они проводят танцевальные батлы среди своих учеников в одном крупном торговом центре города, куда приедет специальный гость, победитель третьего сезона шоу «Танцы на ТНТ» - он даст мастер-класс и будет судить выступления наших учеников.

В апреле состоится поездка во Владимир, ребята активно готовятся к этим соревнованиям. А в конце мая на арене цирка пройдет 6-ой международный фестиваль по брейк-дансу «Тесто». Проводятся ежегодные отчетные концерты школы на самой большой сцене Костромы в КВЦ «Губернский». Все это вызывает неподдельный интерес и у детей и у общественности. На средства президентского гранта нынче впервые в летний период планируется организовать летние профильные смены для учеников в детских лагерях отдыха. В общем, подытожил Илья Херувимов, работы предстоит много.