Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 марта 2018 19:55

Больных детей окутывает Облако добра

Психолого-социальный реабилитационный центр получил поддержку Фонда президентских грантов
Психологическая реабилитация помогает ребятам не утратить интерес к жизни Фото: предоставлено НБФ «Дети и Родители против рака»

Психологическая реабилитация помогает ребятам не утратить интерес к жизни Фото: предоставлено НБФ «Дети и Родители против рака»

Липецкий благотворительный фонд «Дети и родители против рака» получил президентский грант в размере 2,9 миллионов рублей. Эта организация более 10 лет помогает детям с онкологическими заболеваниями. По данным фонда, в Липецкой области растет число детей-инвалидов, при этом более чем в 80% случаев, такие дети воспитываются в неполных и малообеспеченных семьях. Дети и родители нередко сталкиваются с множеством социальных проблем: нехваткой услуг для полноценной жизни, психологической изоляцией и отсутствием безбарьерной среды. Далеко не каждый летний лагерь или санаторий может принять ребенка-инвалида и создать условия, чтобы тот мог общаться, играть со сверстниками, чему-то учиться и развиваться. А ведь детям, которые большую часть времени проводят в больнице или дома такой отдых особенно необходим.

– Когда мы с волонтерами впервые решили вывезти детей за город отдохнуть на свежем воздухе и покататься на лыжах, мы увидели, с какой радостью это делали дети, насколько им это было нужно, – рассказывает руководитель НБФ «Дети и Родители против рака» Альбина Корнева, – Тогда мы пришли к выводу, что ребятам нужен лагерь-пансионат и начали работать над его созданием. Так появился пансионат психолого-социальной реабилитации для детей «Лазори». За 7 лет мы превратили заброшенный загородный лагерь в замечательный уголок отдыха для детей, которые бывают месяцами заперты в стенах больницы. Я уверенна, что социальная и психологическая реабилитация для такиех детей не менее важна, чем медицинская помощь.

Именно на социально-реабилитацию и ориентирован проект «Облако добра». Благодаря средствам президентского гранта пансионат «Лазори» может принять сотню детей. Изначально базу создавали для реабилитации детей с онкозаболеваниями, но теперь сюда едут дети с сахарным диабетом и гемофилией.

Одна смена на базе длится 12 дней – проживание и питание для ребенка и сопровождающего бесплатно. В пансионате педагоги и волонтеры развивают творческие способности детей. Так на деньги гранта в пансионате оборудовали гончарную мастерскую, купили фотоаппарат и детскую инвалидную коляску с пультом управления.

– Дети буквально бегут на занятия с гончаром. Они рисуют, лепят и сами обжигают свои поделки, которые потом забирают на память. Честно, я бы хотела, чтобы у нас в пансионате вся посуда была сделана руками детей, но по санитарным нормам этого сделать нельзя, – признается Альбина Корнева. – Многие дети, которые замыкаются в своей болезни и перестают общаться со сверстниками, раскрываются как раз именно через творчество.

Например, 9-летняя Мария совсем не хотела ни с кем разговаривать и проводить время со сверстниками. Она сидела с мамой в комнате и, казалось, утратила интерес ко всему, что ее окружает. Но, когда на базе открылся фотокружок, девочка всерьез увлеклась фотографией. Теперь она с интересом все фотографирует, делится снимками и обсуждает свое новое хобби с другими детьми. Не исключено, что это увлечение превратится во что-то большее – сейчас Мария мечтает стать фотокорреспондентом.

На средства гранта фонд проводит разные акции. Например, в благотворительном марафоне «Облако добра» приняли участие творческие коллективы, музыкальные группы и вокалисты. Также в рамках проекта волонтеры Липецкого техникума городского хозяйства и отраслевых технологий организовали в пансионате интерактивную площадку для ребят.

В ближайшем будущем участники благотворительного фонда планируют создать актовый зал для творческих занятий и спортзал для занятий физкультурой в холодное время года.