Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2018 15:17

После «Хромой лошади» не посадили ни одного чиновника

Вспоминаем, какие наказания получили виновники трагедии в пермском ночном клубе.
Почти все виновники пожара уже на свободе

Почти все виновники пожара уже на свободе

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Кемерово переживает самые черные дни в истории своего города. Подобную трагедию когда-то пережили пермяки. С пожара в ночном клубе «Хромая лошадь», где погибли 156 человек, прошло больше восьми лет.

5 декабря 2009 года. В ту ночь клуб отмечал свое восьмилетие, гостей - больше трехсот человек. В полночь запустили фейерверк, искра от него попала в потолок, а там - слоеный пирог из пыли, пластика и декоративных ивовых прутиков, которые вспыхнули как порох. Огонь побежал по залу мгновенно, свет погас, за минуты помещение наполнилось отравляющим дымом. На жутких кадрах видео видно, как толпа в панике пытается прорваться к выходу через единственную дверь. Но три - четыре вздоха, и люди, вдохнув ядовитые пары, падали без чувств. А сверху с загоревшегося потолка на несчастных капал расплавившийся пластик.

Уже позднее, когда началось расследование, у проверяющих волосы встали дыбом: клуб изначально был ловушкой для посетителей. По документам «Хромая лошадь» оказалась кафе на 50 гостей максимум, хотя на деле по выходным здесь собиралось в 5 - 6 раз больше.

В нарушении всех пожарных норм хозяева сделали незаконную перепланировку: окна в ресторане были заложены кирпичом, проходы заужены, запасной выход завален коробками, вся отделка - из горючих материалов.

На скамье подсудимых оказались девять человек. Это менеджеры клуба, пиротехники и пожарные инспекторы. Приговор суда - больше 45 лет на всех.

Сразу после трагедии много говорили о том, что наказание должны были понести и чиновники, под носом которых работал клуб-призрак. Но единственный чиновник, кого осудили, - это бывший уже глава Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов. Его обвинили в превышении должностных полномочий. По мнению следствия, он выдал кафе «Хромая лошадь» не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Мухутдинову грозило до семи лет колонии, однако позднее часть обвинений с него сняли - истекли сроки давности. Более того, суд не нашел причинно-следственной связи между преступлением чиновника и гибелью людей, и освободил его от возмещения морального вреда потерпевшим.

Подчиненные Мухутдинова - пожарные инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в связи с проведением ими ненадлежащих проверок кафе были осуждены по статье «Халатность».

На сегодня виновники пожара давно на свободе, за исключением хозяина заведения Анатолия Зака, который получил самый большой срок - почти 10 лет.

Кто сколько получил и отсидел

В тюрьме остался только Анатолий Зак

В тюрьме остался только Анатолий Зак