Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Общество25 марта 2018 15:17

"Волгоград Арена" в цифрах: 5 этажей, 2000 помещений, 42 лифта

Строители волгоградского стадиона рассказали, насколько он готов к открытию 21 апреля
Сергей ВИКТОРОВ
Стадион "Волгоград Арена" полностью будет готов к 21 апреля

Стадион "Волгоград Арена" полностью будет готов к 21 апреля

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Комиссия FIFA осмотрела стадион «Волгоград Арена» и осталась довольна увиденным. По мнению проверяющих, осталось доделать лишь небольшие штрихи, и к первому тестовому матчу, 21 апреля, стадион полностью будет готов.

Тем временем, строители стадиона рассказали о том, какое это получилось масштабное сооружение.

Как рассказали «КП-Волгоград» в АО «Стройтрансгаз», всего на стадионе насчитывается более двух тысяч помещений. В секторе А — фойе зрителей нижнего яруса и VIP-ложи, ложи прессы и коммерческие, комментаторские кабинки и помещение единого центра управления стадионом.

Здесь же, на первом этаже — раздевалки для спортсменов с со всем необходимым, массажная и судейская комнаты, медпункт для игроков, комната допинг-офицеров. Сейчас в этих помещениях идет установка мебели.

Внутри стадиона насчитывается две тысячи помещений

Внутри стадиона насчитывается две тысячи помещений

Фото: Екатерина СИМОХИНА

На третьем этаже сектора А расположена президентская ложа и места для представителей FIFA. Здесь же — ложи для VIP-зрителей. На пятом этаже места для прессы, а на самой высокой точке сектора А — комментаторские кабины и оборудование для трансляций.

Для удобства болельщиков и персонала на стадионе предусмотрены 42 лифта, подъемники, пандусы и турникеты для маломобильных зрителей. Для инвалидов-колясочников специально оборудованы 24 лифта.

По всему стадиону установлено 44 лестницы. В секторах B, C и D будут размещены кафе и буфеты, киоски по продаже сувениров и медпункты.

Входные группы, всего их насчитывается восемь, расположены по периметру стадиона и оснащены металлодетекторами и интроскопами. На входе также стоит 96 турникетов, еще 99 — в чаше стадиона.

На стадионе предусмотрена и пешеходная эстакада. На ее сооружение ушло почти десять тысяч кубометров бетона. Ширина эстакады 11 метров, она опоясывает стадион на уровне второго этажа. С земли на нее ведут центральный пандус со стороны проспекта Ленина к сектору А и восемь лестниц, расположенных по периметру «Волгоград Арены». С эстакады зрители смогут пройти в фойе арены, и далее – уже на трибуны. К слову, с эстакады открываются шикарные виды на Волгу и Мамаев Курган.

Строители доделывают финальные работы на стадионе

Строители доделывают финальные работы на стадионе

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Все инженерные системы стадиона интегрированы в единый комплекс с полностью автоматизированным управлением, а по всей территории «Волгоград Арены» установлены камеры видеонаблюдеия.

Газон постепенно выходит из зимней спячки. Холода он перенес удовлетворительно. В основание поля встроены специальные датчики, при помощи которых агрономы осуществляют постоянный мониторинг температуры корневого слоя. Это позволяет оперативно регулировать интенсивность подачи тепла в случае если температура отклоняется от оптимального для роста травы значения. Автоматический режим работы систем аэрации, полива, дренажа и обогрева позволяет обеспечить и сохранить качество натурального газона на высоком уровне при любых климатических условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧМ-2018 в Волгограде: какие сборные сыграют, расписание матчей

Как купить билет на Чемпионат мира по футболу 2018: пошаговая инструкция

Зачем нужен и что дает паспорт болельщика ЧМ-2018 (FAN ID)

Где получить паспорт болельщика ЧМ-2018 в Волгограде

Купить билеты на матчи Чемпионата мира 2018 в Волгограде можно будет за 1280 рублей

Как сдать квартиру на время ЧМ-2018

Россия на Чемпионате мира сыграет с Уругваем, Египтом и Саудовской Аравией

Волгоградцы ждут англичан, викингов и Левандовски на ЧМ-2018 в Волгоград. Что думают в городе о результатах жеребьевки

Рокадная дорога, ресторан в «шайбе» и новая набережная: Волгоград продолжает готовиться к чемпионату

Волгоград Арена: стройка подходит к концу

Волгоградцы хотят заработать миллионы на сдаче квартир на ЧМ-2018

ЧМ-2018 в Волгограде: какие дороги перекроют, варианты объезда, перехватывающие парковки, как будет работать общественный транспорт, как пустят транзитный транспорт

Терминал «В» в аэропорту Волгограда и перрон аэроэкспресса сдадут в начале мая

Основные параметры стадиона «Волгоград Арена» Вместимость – 45 000 зрительских мест Площадь земельного участка – 20,22 га Общая площадь здания - 123 970 м² Площадь кровельного покрытия козырька стадиона - 3800 м² Верхняя отметка стадиона – 40 м Размер футбольного поля — 68х105м Общая площадь футбольного поля вместе с технической зоной — 11 000 м². Трибуны имеют два яруса Стадион имеет 5 этажей в секторе А, сектора B, C и D разграничены на 3 этажа.