Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Умные вещи27 марта 2018 8:20

Когда шерсть повсюду. 6 лайфхаков чистоты для хозяев домашних животных

Как бы ни была велика наша любовь к домашним животным, она не отменяет трудностей, связанных с их содержанием. Тема этой статьи – вездесущая шерсть и 6 способов от нее избавиться
Источник:kp.ru

1. Вода

Необходимость регулярной влажной уборки очевидна: шерсть не только портит внешний вид квартиры, но и может вызвать аллергию, поэтому как можно чаще протирайте пол, уделяя особое внимание углам и щелям, где обычно копится шерсть. Для мебели и ковра есть отличное и простое средство очистки: намочить простыню и укрыть ею вещь, затем хорошенько выбить. К простыне прилипнут не только шерсть, но и пыль, а также мелкие ворсинки из самой глубины изделия.

2. Антистатик

Регулярно обрабатывайте антистатиком мебель, одежду и ковры в доме. Так волоски, заряженные статическим электричеством, не будут оседать на них в большом количестве. А пол, технику, электроприборы и другие твердые поверхности можно протирать тряпкой, смоченной в мягком кондиционере для белья или полироли: эти средства нейтрализуют электрический заряд и не дают шерсти повторно к ним прилипать.

3. Резина

Еще один лайфхак для уборки шерсти – использовать резину, ведь она обладает превосходными статическими свойствами. Обзаведитесь резиновой щеткой или валиком. Также можно использовать автомобильный стеклоочиститель, резиновые перчатки и даже воздушный шар! Просто потрите резиновым изделием загрязненную поверхность и увидите, сколько на нем соберется волосков.

4. Липкая лента

Для удаления шерсти можно использовать специальные липкие ролики. Оны бывают одноразовыми и моющимися, на гелевой основе. Также можно использовать обыкновенный скотч: обмотайте им валик для покраски и с легкостью очищайте ваш дом.

5. Синтетические ткани

Вместо обыкновенной тряпки можно использовать старые капроновые колготки или другие виды синтетической ткани. Как и резина, такая ткань будет притягивать шерсть за счет статического электричества. Просто наденьте колготки на руку, протрите пол и без труда соберите наэлектризованные волосы и шерсть.

6. Робот-пылесос

Когда в доме есть животные, пылесосить приходится каждый день. Облегчить задачу чистоплотным хозяевам может робот-пылесос, но не любой, а с функцией уборки шерсти. Такой пылесос должен иметь высокую мощность всасывания, силиконовый валик или турбощетку, особый фильтр, который не забьется шерстью, и датчик сильно загрязненных участков. С миссией уборки в доме отлично справляется ILIFE V8s – это робот-пылесос, который идеально сочетает в себе функции влажной и сухой уборки. Он оснащен интеллектуальной навигационной системой и особым движущимся соплом, позволяющим эффективнее собирать шерсть с любых поверхностей. Еще одна модель – ILIFE A8 – имеет в комплекте резиновую щетку, которая тщательно собирает шерсть питомцев без запутывания, а также щетку с длинной щетиной для глубокой очистки ковров. В этой модели использована технология 360 ° интеллектуальной панорамной навигации, которая позволяет A8 чистить методично, глубоко и тщательно за меньшее время. От таких пылесосов в доме не укроется ни один комок шерсти. К тому же, для домашних питомцев он может стать приятелем и забавным аттракционом на время отсутствия хозяев: кошки и некрупные собаки просто обожают на них кататься. Обе новинки доступны на площадке электронной коммерции AliExpress.com.

Наши лайфхаки сделают уборку проще, но если вы хотите заниматься ею реже, нужно регулярно мыть и вычесывать своего любимца, поставить в квартире увлажнитель воздуха (высокая влажность не позволяет шерсти летать в воздухе), а еще можно приобрести для животного “домашнюю одежду”, например, комбинезон из тонкой дышащей ткани. Стирать такой “наряд” куда легче, чем мыть весь дом.