Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество2 апреля 2018 6:12

На Крымском мосту протестировали освещение автодороги

Светильники будут включаться автоматически с наступлением сумерек [фото, видео]
Фото: пресс-центр Крымского моста

Фото: пресс-центр Крымского моста

На одном из участков автодорожной части Крымского моста протестировали работу наружного освещения.

Тестовое включение провели на четырех пролетах моста ближе к таманскому берегу. Как рассказали в пресс-центре Крымского моста, строители включили электричество на 20 мачтах освещения - по 10 с обеих сторон дороги.

Фото: пресс-центр Крымского моста

Фото: пресс-центр Крымского моста

Работы прошли вечером и длились около трех часов. Служба контроля качества подтвердила: освещенность трассы соответствует проектным расчетам.

- Согласно проекту, освещенность трассы должна быть не ниже 20 люкс (лк, единица измерения освещенности в международной системе единиц, - ред.). Тестовые замеры показали, что по всему полотну – вне зависимости от удаленности от мачт освещения – достигнут показатель выше расчетного. То есть работа, выполненная строителями и энергетиками, полностью соответствует проектным решениям и гарантирует безопасные и комфортные условия дорожного движения, - пояснил ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Александр Русаков.

Фото: пресс-центр Крымского моста

Фото: пресс-центр Крымского моста

В пресс-центре Крымского моста подчеркнули, что светильники, установленные вдоль дороги, защищены от воздействия морского климата. Натриевые лампы высокого давления с электромагнитным пускорегулирующим аппаратом позволяют достигать контрастной видимости объектов в любых погодных условиях. Керченский пролив нередко затягивает туманами, поэтому хорошее освещение - особенно важно.

Светильники будут включаться автоматически с приближением сумерек и так же отключаться утром. При необходимости их работу сможет корректировать диспетчер в ручном режиме.