Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика9 апреля 2018 10:54

Генпрокуратура: Дело Скрипаля раскрутили по сценарию с Литвиненко

В разгар антироссийской истерии, развязанной Лондоном из-за смерти Сергея Скрипаля, Генпрокуратура России провела сенсационную пресс-конференцию, разоблачив британские власти
Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000-м году, а спустя шесть лет скончался. Британцы утверждают, что он был отравлен радиоактивным полонием-210.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000-м году, а спустя шесть лет скончался. Британцы утверждают, что он был отравлен радиоактивным полонием-210.

"КП" приводит самые важные фрагменты из выступления официальных представителей прокуратуры.

ТЕРЕЗА МЭЙ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫДАВАТЬ БЕГЛЫХ ПРЕСТУПНИКОВ

«За последние полтора десятка лет в компетентные органы Великобритании направлено было 83 запроса о выдаче лиц для привлечения их к уголовной ответственности исполнения приговоров. Из этого количества по 72 запросам лица обвиняются в совершении либо уже осуждены за совершение хищений в Российской Федерации на общую сумму около 500 миллиардов рублей… На сегодняшний день из направленных 83 запросов отказано в выдаче в отношении 60 лиц. В отношении 55 лиц из этих 60 отказано в выдаче в связи с предоставлением статуса беженца или убежища (из-за) уголовного преследования, признанного политически мотивированным. <…> Максимальное число отказов выдачи этой категории лиц мы получили в период с 2010 года по 2016 год, когда министром внутренних дел Великобритании была госпожа Мэй».

ТЕРЛЮКА СКЛОНЯЛИ ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ ПРОТИВ МОСКВЫ

«С мая по сентябрь 2006 года Березовский, Литвиненко и Александр Гольдфарб — вице-президент зарегистрированного в США международного фонда гражданских свобод, который финансировался Березовским, эти три лица, а также их британские адвокаты в течение длительного времени пытались склонить Терлюка (свидетель по делу о смерти Березовского, - ред.) с помощью подкупа и угроз к обращению в правоохранительные органы Великобритании с заведомо ложным заявлениям о его принадлежности к российским спецслужбам и о якобы участии Терелюка в подготовке убийства Березовского. <…> Живущий в Британии Терлюк заявил, что после истории со Скрипалем и (Николаем) Глушковым обеспокоен за свою жизнь».

В марте 2013 года тело Бориса Березовского было обнаружено в ванной имения «Титнесс Парк», принадлежавшего его бывшей супруге.

В марте 2013 года тело Бориса Березовского было обнаружено в ванной имения «Титнесс Парк», принадлежавшего его бывшей супруге.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

БРИТАНИЯ НЕ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ ОЛИГАРХ ВЕРНУЛСЯ В РОССИЮ

«Как только господин Березовский собрался, как следует из прессы и из его заявлений, вернуться в Россию, в этот момент происходят факты, которые мы имеем на сегодня, — факт смерти Березовского. Кому это было выгодно, чтобы Березовский не уезжал в РФ, чтобы не разглашал те закрытые вещи, информацию, которой он обладал, это, я думаю, очевидно, в первую очередь — британским властям».

ДЕЛО СКРИПАЛЯ РАСКРУТИЛИ ПО СЦЕНАРИЮ С ЛИТВИНЕНКО

«Антироссийская кампания… в направлении бывшего офицера Скрипаля и его дочери разворачивалась британскими властями по сценарию, аналогичному тому, который уже использовался в бездоказательных обвинениях в адрес России по поводу мнимого покушения на Бориса Березовского в Лондоне в 2003 году и обстоятельств смерти в Великобритании Александра Литвиненко в ноябре 2006 года».

ПОЛОНИЙ, КОТОРЫМ ОТРАВИЛИ ЛИТВИНЕНКО, НАШЛИ В ОФИСЕ БЕРЕЗОВСКОГО

«Согласно постановлению прокуратуры Гамбурга от 6 ноября 2009 года, оценка всех собранных прокуратурой Гамбурга доказательств, в том числе, полученных и из Великобритании, в частности, данных об установленных британскими органами следствия местах заражения полонием 210, указывает на то, что полоний находился в Лондоне еще до прибытия туда Лугового и Ковтуна 1 ноября 2006 года. <...> Считаем и имеем для этого все основания утверждать, что на тот момент в ликвидации Литвиненко был наиболее заинтересован Березовский. А факт обнаружения радиоактивных следов в его офисе лишний раз это подтверждает».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЦРУ и МИ-6 хотят перевезти Скрипалей в США

Запад подчищает улики и изолирует семью шпиона от остального мира (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайны химлаборатории под Солсбери: В «Портон-Дауне» нацисты создали яд страшнее водородной бомбы

Как опыты полувековой давности могут быть связаны с покушением на Скрипаля (подробности)

В ТЕМУ

"Моего сына убили агенты ЦРУ, а обвинили во всем Россию". Отец отравленного в Англии полонием Литвиненко назвал убийц своего сына

Заокеанские спецслужбы хотели использовать смерть бывшего офицера ФСБ, чтобы устроить переворот в нашей стране, сказал Вальтер Литвиненко в интервью "КП" (подробности)

Березовский как символ и злой гений лихих 90-х

Березовский родился в январе 1946 года в Москве. Отец, Абрам Маркович, инженер из Томска, работал на заводах стройматериалов (во время юности нашего героя — главным инженером Бутовского газосиликатного кирпичного завода). После школы поступил в Лесотехнический институт, бывший прикрытием подготовки специалистов для космической отрасли — на секретный факультет «электроники и счетно-решающей техники». Носил «обычно запачканный» светлый клетчатый пиджак; за суетливость и многословие был прозван Паниковским (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Скрипаль с нами

Дмитрий СМИРНОВ

Сложней всего объяснить, что случилось, британцам будет самой причине скандала (подробности)