Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 апреля 2018 11:06

Страны «Большой семерки» продлевают антироссийские санкции

В качестве аргумента используется ситуация на Украине
Заседание глав МИД стран Большой семерки в Торонто.

Заседание глав МИД стран Большой семерки в Торонто.

Фото: REUTERS

«Главы МИД стран G7 подтвердили общую приверженность мировому порядку, основанному на нормах международного права. Ограничительные меры в отношении России за неприемлемые действия на Украине сохранятся», - говорится в сообщении канадского МИДа, опубликованном на официальной странице ведомства в Twitter.

В Госдепе США также заявили о том, что на Москве лежит ответственность за «злонамеренные действия» и «усилия по дестабилизации государств». Никаких доказательств, как всегда, нет. Однако подчеркивается, что представители государств «Большой семерки» единогласны в своем решении и намерены оказывать Киеву поддержку.

- Я исхожу из того, что нынешний конфликт между Россией и коллективным Западом во главе с США является не сиюминутным, а фундаментальным, - рассказал «КП» политолог Виталий Третьяков. - Глупо надеяться на то, что «Большая семерка» или еще какая-то инстанция, в которой западные страны составляют большинство, изменит свое отношение к России. Мы должны готовиться к тому, что конфликт будет длиться еще очень долго. При этом G7 сегодня не играет роли мирового правительства, как это было в 90-е. Теперь это просто западный клуб, членство в котором нам ничего особо не дает. А прилетать по их предложению и участвовать в формате G7+1, как предлагали ранее немецкие политики от оппозиционных партий - это себя не уважать.