Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука18 апреля 2018 14:03

Пересадка лица: житель Франции перенёс две уникальные операции

Как чувствует себя “человек с тремя лицами” и почему ему “снова 22 года”
Жером Амон - первый в мире человек, который дважды перенес трансплантацию нового лица.

Жером Амон - первый в мире человек, который дважды перенес трансплантацию нового лица.

Фото: YouTube

43-летний француз Жером Амон - первый в мире человек, который дважды перенес трансплантацию нового лица. Спустя три месяца после последней пересадки журналисты выяснили у мужчины и хирургов подробности операции, а также узнали о самочувствии пациента.

Своей первой процедуре пересадки лица Амон подвергся в 2010 году для лечения нейрофиброматоза - генетического заболевания, характеризующегося ростом опухолей вдоль нервов кожи, мозга и других частей тела. Но в 2015 году мужчина простудился и врачи прописали ему антибиотики для лечения болезни. Они оказались несовместимыми с иммуносупрессивной терапией, которую пациент принимал, чтобы предотвратить отторжение пересаженного лица.

В итоге в ноябре 2017 года ткань на его пересаженном лице начала отмирать. Хирургам пришлось удалить ее. Это состояние по сути оставило Амона без лица: у него не было век, ушей, носа, он не мог свободно говорить или принимать пищу.

История операций Жерома.

История операций Жерома.

Фото: YouTube

В январе команда хирургов и фельдшеров в Европейской больнице имени Жоржа Помпиду во главе с хирургом Лораном Лантьери провела вторую трансплантацию лица Амона. Перед процедурой врачи за месяц заменили всю кровь в его организме, чтобы устранить некоторые потенциально тревожные антитела от предыдущих методов лечения.

“Если у вас нет кожи, у вас есть инфекции. Мы были очень обеспокоены возможностью нового отказа”, - рассказал Лантьери перед операцией.

Отказ трансплантата происходит, когда иммунная система реципиента атакует внедренный орган или ткань. Для врачей важно не допустить попадания любой инфекции в организм пациента и соблюдать специальные условия стерильности. Поэтому в течение трех месяцев, в период после удаления его первой трансплантации и до второй, Амон жил “без лица” в своей больничной палате практически в полной темноте. В течение этого времени Лантьери сказал, что он больше всего вдохновлялся “великой силой” больного и тем, что тот никогда не жаловался.

Операция по второй трансплантации лица продлилась около 15 часов. Она прошла успешно, а Амон в настоящее время продолжает процедуру реабилитации.

“Это показывает, что лицо является органом, подобным любому другому, который может быть пересажен и ретранслирован”, - заявил Лантьери.

Если первое лицо Амона было “подарено” ему 60-летним, то после второй пересадки мужчина рассказал, что ему удалось сбросить несколько десятилетий.

“Мне 43 года. Донору было 22. Так что я стал на 20 лет моложе. Если бы я не признал это лицо своим, то было бы ужасно. Это вопрос самоидентификации. Но все хорошо, это я”, - заявил Амон.

Другие врачи приветствовали усилия французских хирургов и заявили, что данный метод может быть использован для оказания помощи больным с редкими заболеваниями.

Лантьери подчеркнул, что он и его команда планируют опубликовать свои данные в одном из медицинских журналов, но признался, что пока такие пациенты, как Амон, останутся исключением.

“Есть несколько других пациентов, за которыми я слежу. У некоторых были изменения после пересадки с течением времени, но они все в порядке. Пока я надеюсь не делать никаких трансплантаций, подобных этой”, - подытожил Лантьери.