Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2018 17:05

О князе, гусаре и государе

Что каналы приготовили к 90-летию Юрия Яковлева
Юрий Яковлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

Юрий Яковлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

Фото: kinopoisk.ru

Кто-то в детстве мечтал стать космонавтом, кто-то - военным, кто-то - актером. Логично было бы предположить, что на актерскую карьеру настраивался и Юрий Яковлев, однако юношу тянуло к иностранным языкам. Долгое время он мечтал работать переводчиком или дипломатом, однако вовремя спохватился и, подобно одному из своих будущих героев, решил сменить профессию и поступить в театральное училище.

Сложно сказать, стал бы Юрий Васильевич виртуозным переводчиком или выдающимся дипломатом,но колоссального успеха он добился именно в той сфере деятельности, о которой поначалу и не помышлял. Бравый поручик Ржевский из «Гусарской баллады», взрывной самодержец из «Ивана Васильевича...», нудный Ипполит из «Иронии судьбы» - каждая роль артиста становилась событием. Неслучайно Яковлев по праву считается одним из величайших русских актеров, 90-летие которого проигнорировать было бы как минимум странно. К знаменательной дате Первый канал приготовил зрителям новый документальный фильм «Юрий Яковлев. Распустились тут без меня!» (29 апреля, 10.15). В картине о своем знаменитом отце расскажут его дети Алена, Алексей и Антон, а также внучка Мария, в которой, соединились сразу две великие актерские династии (ее дед по отцовской линии - Михаил Козаков).

Помимо этого на канале «Культура» в цикле «Острова» мы увидим программу, посвященную Яковлеву (28 апреля, 16.50), сразу после которой зрителей ждет экранизация «Идиота» Достоевского с Юрием Васильевичем в главной роли. Напомним, именно роль князя Мышкина, сыгранная в 1958 году, принесла молодому актеру всесоюзную славу.