Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Туризм24 апреля 2018 16:10

Майские праздники в Крыму - 2018: цены на жилье и любимые места отдыха туристов

Полуостров оказался на первом месте в России по популярности у отдыхающих
Больше всего россияне хотят отдохнуть в Ялте.

Больше всего россияне хотят отдохнуть в Ялте.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

До майских праздников осталось меньше недели. Где же их провести? Конечно, в Крыму. С 1 по 9 мая на полуострове ждут большой поток туристов. По данным отельеров, россияне массово бронируют путевки на полуостров. Более того, Крым оказался на первом месте среди российских регионов, где туристы хотят провести приближающиеся праздники.

- Самыми популярными городами являются Ялта, Алушта, Судак, Феодосия и Евпатория, а также Севастополь, - сообщает российский сервис бронирования жилья Tvil.ru. - Следующие после Крыма места в рейтинге заняли Краснодарский край, Ставрополье, Татарстан, Московская, Тверская, Ленинградская, Ярославская, Калининградская области и Карелия.

Рейтинг составлен по данным брони жилья для отдыха с 29 апреля по 10 мая 2018 года. В топ не включены Москва и Санкт-Петербург - самые крупные и популярные города страны

В предверии курортного сезона спасатели проверяют пляжи.

В предверии курортного сезона спасатели проверяют пляжи.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

На полуостров едут курортники двух типов. Одни предпочитают колесить по городам, останавливаясь в разных местах на 2-3 дня. Другие выбирают один город и живут там в среднем по 8 дней. Средняя сумма, которую отдыхающие готовы потратить на жилье - это 1,8 тысячи рублей в сутки на двоих. Это отели и частные дома уровня трех звезд с удобствами внутри номера и в некоторых случаях с завтраками. Конечно, цена зависит от места пребывания. Например, в Ялте дороже. В среднем номер в курортной столице Крыма обходится туристам на майские праздники в 2,5 тысячи рублей. В Судаке дешевле: жилье того же уровня в среднем стоит 1,3 тысячи рублей.

Частный сектор куда дешевле. Квартиру в Севастополе на сутки в центре города можно найти за 800 рублей, а комнату в курортных поселках, например в Коктебеле за 300 рублей с человека.

Майские праздники - прекрасное время для походов.

Майские праздники - прекрасное время для походов.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Туроператоры советуют на майские праздники отдавать предпочтение крупным городам, поскольку курортные поселки еще не готовы к приему туристов. Кафе, магазины и аптеки еще закрыты, хозяева только-только начинают делать в них косметический ремонт. На полную мощность они заработают в середине июня. Представляете, как омрачится отдых, если элементарно даже перекусить негде будет? А готовить самим на отдыхе зачастую не хочется. Либо останавливаетесь в санаториях и гостиницах с включенными завтраками и ужинами.

- На прошлых выходных мы с мужем отдыхали в Новом Свете. Погуляв по тропе Голицына, решили заехать в Судак перекусить. Каково было наше удивление, когда, пройдя вдоль всей набережной, мы не нашли ни одного места, где можно было бы пообедать! Работала всего лишь одна кофейня - и все. В магазинах продавали в основном воду и шоколадки. Как такое вообще возможно в курортном городе? - недоумевает москвичка Евгения.

Севастополь и Балаклаву туристы хотят посетить 9 мая.

Севастополь и Балаклаву туристы хотят посетить 9 мая.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

ЧИСЛО БРОНЕЙ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 24%

Летний отдых в Крыму не менее популярный. По сравнению с прошлым годом, спрос вырос на четверть.

- Число броней жилья для летнего отдыха в Крыму выросло на 24% по сравнению с прошлым годом. В первую десятку крымских курортов, популярных для летнего отдыха, входят Ялта, Евпатория, Алушта, Судак, Феодосия, Алупка, Севастополь, Мисхор, Саки и Морское, - сообщают аналитики.

С 1 июня по 31 августа туристы бронируют жилье на 10-11 ночей и готовы потратить на проживание 2630 рублей в сутки. Кстати, средний чек за проживание вырос на 10%.

Отели и мини-гостиницы бронируют 52% отдыхающих, частные дома и коттеджи - 24% и квартиры - 22% туристов. Отдыхающие стали чаще приезжать с детьми - 47% от всех броней, большими компаниями друзей едут 17%, путешествующих вдвоем - 17% и одиночных туристов - 6%.

Летом туристы планируют отдых в Крыму на 10-11 дней.

Летом туристы планируют отдых в Крыму на 10-11 дней.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым собирается на год отложить введение курортного сбора

Туристический налог с 1 мая планировали взимать в 7 курортных городах и районах полуострова (подробнее)

Крым боится потерять туристов из-за дорогих авиабилетов

В разгар лета цены на билеты из Москвы в Крым и обратно достигают 30 тысяч рублей с человека (подробнее)

Северная Корея признала Крым российским, опубликовав атлас мира

В Пхеньяне выпустили карту с новой государственной принадлежностью полуострова (подробнее)