Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире26 апреля 2018 18:33

Первый день Помпео: госдеп возглавил выходец из ЦРУ

Поменяется ли антироссийский вектор США при новом госсекретаре
В общем, с приходом Помпео внешняя политика Белого дома (по крайней мере, в отношении РФ) изменится мало

В общем, с приходом Помпео внешняя политика Белого дома (по крайней мере, в отношении РФ) изменится мало

Фото: REUTERS

В четверг на фоне скандала с захватом американскими властями российского генконсульства в Сиэтле Конгресс США утвердил на посту госсекретаря Майкла (Майка) Помпео. Теперь (журналисты-международники уже спешат ввернуть каламбур «Первый день Помпео») четвёртую по значимости государственную должность в Соединённых Штатах занял экс-директор ЦРУ и политик-республиканец, имеющий репутацию «ястреба».

Дипломатическая деятельность выпускника Вест-Пойнта и Гарварда уже началась: как сообщала «КП», ещё в статусе «и.о.» 54-летний уроженец Калифорнии успешно провёл переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном, наведя мосты для возможной встречи последнего с президентом США Дональдом Трампом и сворачивании северокорейской ракетно-ядерной программы.

Но что же это назначение может принести нам? Ведь предыдущий госсекретарь, кавалер российского ордена Дружбы Рекс Тиллерсон, бесславно ушёл, отработав лишь около года и не сумев добиться прорыва ни на одном из значимых направлений.

- Не стоит зацикливаться на «чекистском прошлом» Помпео: опыт работы в разведке является для него приятным подспорьем (в части предыдущего доступа к важной секретной информации и всевозможным разведдокладам, знакомство с которыми значительно расширило его кругозор на международной арене) — но не более того, - комментирует кандидат исторических наук Ярослав Левин, изучавший историю американских спецслужб. - Напротив, в ЦРУ он работал недолго, чуть более 13 месяцев, да и пришёл туда из кресла конгрессмена, так что присущее профессиональным разведчикам специфическое мироощущение ему вряд ли свойственно. Риторика Помпео действительно куда более воинственная, чем у его предшественника Рекса Тиллерсона. В то же время новый госсекретарь считается одним из немногих абсолютно преданных Трампу людей и по многим вопросам проявляет гибкость. Если ветер переменится и, допустим, Вашингтон (в лице 45-го президента) пойдёт на диалог и компромиссы с Россией, Помпео тут же сменит вектор и примется деятельно продвигать соответствующую линию. При нынешних отношениях США с Россией (а вернее, отсутствии таковых), по большому счёту, не важно, кто стоит на правительственных постах — даже таких ключевых, как госсекретарь. Потому что градус отношений с Россией, катящихся ко Второй Холодной войне, определяет отнюдь не он, — полагает эксперт.

В общем, с приходом Помпео внешняя политика Белого дома (по крайней мере, в отношении РФ) изменится мало. Главное, чтобы не получилось, как в цикле детских романов о Гарри Поттере: «Это должность проклята, больше года на ней не задерживаются!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кумовство высшего уровня: Иванка Трамп стала сотрудницей Белого дома

«Я слышала о некоторых проблемах, связанных с тем, что я буду советницей президента в качестве частного лица при добровольном соблюдении всех этических норм. Поэтому вместо этого я буду неоплачиваемой сотрудницей Белого дома, к которой применимы все те же правила, что и к другим федеральным служащим», - приводит слова Иванки Трамп издание. Официально ее должность будет называться «специальный советник», и для нее уже выделен кабинет в Белом доме. (подробно)