Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья27 апреля 2018 12:00

Как правильно выбрать металлочерепицу для разного типа крыш?

Простые советы для тех, кто вдумчиво подходит к процессу строительства
Источник:kp.ru

Крыша – чрезвычайно важный элемент дома, она имеет большое значение не только для эстетического восприятия дома в целом, но и служит надежным барьером перед природной стихией – помогает поддерживать в комфортную температуру внутри, сберегает тепло, обеспечивает звукоизоляцию. Поэтому так важно подобрать кровельный материал, который сделает дом и красивым, и максимально эффективным, чтобы построить один раз и на всю жизнь.

В нашей стране самым популярным материалом для кровли уже давно стала металлочерепица. Впервые этот относительно «молодой» кровельный продукт, был представлен в Финляндии в 1981 г., сегодня он по праву является одним из лидеров среди кровельных материалов в большинстве стран. В России существует такое многообразие продуктов и производителей, что неподготовленный покупатель может легко запутаться.

Типы крыш

Если определить, к какому виду относится крыша здания, на которое будут монтировать или менять кровлю, то выбор материала сразу сужается до нескольких наименований.

Крыши бывают разные: плоские, односкатные, двускатные – самые популярные, шатровые, купольные, вальмовые и многощипцовые. Самое главное отличие – угол наклона, именно по этому показателю крыши разделяются на две большие группы - плоские и скатные.

Угол наклона влияет на способность кровли самоочищаться от снега, дождевой воды и загрязнений, его стоит рассчитывать особенно тщательно, ориентируясь не только на выбранное стилевое решение, но и на климат.

В тех регионах, где часто идут дожди и обильные снегопады лучше выбрать большой угол наклона. Если сомневаетесь, то обратите внимание на традиционную архитектуру в вашей местности. Люди рассчитали и разработали конструкцию идеальной крыши столетия назад. Так в средней полосе России популярны двускатные крыши, в то время как традиционный средиземноморский дом имеет либо минимальный наклон, либо совсем плоскую крышу.

Покрытия для крыши

На плоских крышах с углом наклона в 2-3 градуса, как правило применяют рулонный гидроизоляционный материал. Это может быть, как битумный материал или ПВХ мембраны, так и материалы на основе ТПО или ЭПДМ. В России для малоэтажного строительства все же рекомендуется делать угол больше – не менее 7 градусов, чтобы обеспечить дом более практичной защитой от столь обильных в нашей полосе осадков.

Хороший вариант – фальцевая кровля из качественной оцинкованной стали с полимерным покрытием. Это позволяет делать листы фальца тоньше, но сохранить возможность выдерживать серьезную статическую нагрузку, например снег или, если строение находится на морском побережье, то ещё и противостоять солевым туманам.

Покрытия для скатной кровли

Несмотря на то, что скатные крыши чрезвычайно практичны в использовании – на них меньше скапливается осадки и мусор, чем на плоских, тем не менее, и здесь существуют нюансы.

Считается, что односкатная крыша – одна из самых удобных, но в основном такая кровля встречается на хозяйственных постройках и гаражах. Если ваша цель сэкономить на материале – то это вариант для вас. Покрытием для них может быть как фальцевая кровля, так и профилированные листы, которые обойдутся вам немного дешевле металлочерепицы. Стоит отметить, что качественным считается такой кровельный металл, который имеет защитное цинковое покрытие слоем не менее 275 г/м2. Правило оцинкованного слоя верно также и для всех других видов металлочерепицы. Меньший слой повышает риски образования и развития коррозии, а, следовательно, шансы на скорую потребность в ремонте.

Большинство частных домов и коттеджей сегодня имеют двускатные крыши, реже шатровые или вальмовые. Для владельцев частных домов и коттеджей немаловажно подчеркнуть свой индивидуальный стиль, здесь можно поэкспериментировать и с разнообразной палитрой цветов, доступных на рынке, и с фактурой металлочерепицы. Например, высокий профиль позволяет сделать стыки листов на кровле почти незаметными, а также применить на пологих кровлях с углом наклона от 9 градусов Возможность подобрать кровельные аксессуары и системы водостока тон в тон с основным кровельным материалом помогут создать еще более цельный образ вашего дома.

Если угол наклона крыши более 14 градусов – можно выбирать любую металлочерепицу, которая придаст уникальный облик вашему дому. Среди популярных материалов для стальной кровли можно отметить финских производителей, которые фактически и придумали металлочерепицу. Например, особым качеством на рынке отличается продукция Ruukki, которая давно развивает российское производство и дает на свою продукцию более 50 лет гарантии по эксплуатации, подтвержденной и российскими и международными сертификатами качества. Так что при выборе производителя не лишним будет обратить внимание на репутацию компании, на отзывы о ее продукции, документацию, подтверждающую соответствие материалов стандартам ГОСТ. Поинтересуйтесь, на что именно распространяется гарантия, и какие дополнительные услуги производитель предлагает на этапе покупки и по дальнейшему обслуживанию крыши, иногда могут быть предусмотрены дополнительные бонусы.

Как бы то ни было, даже самым опытным самостоятельным строителям-любителям не стоит пренебрегать советами профессионалов. Кровельное покрытие лучше выбирать при помощи консультантов, а покупать материалы в магазинах, специализирующихся на кровельных материалах. В подавляющем большинстве каждый из нас строит в своей жизни только один дом, и лучше с первого раза сделать это правильно. Вы сэкономите и деньги, и нервы, и силы. Качественные материалы, и это касается не только кровли, помогут вам начать и закончить строительство в реальные сроки и наслаждаться результатом, а не превращать это в процесс, длинной во всю жизнь!