Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды4 мая 2018 11:03

Основателя группы «Смысловые галлюцинации» суд отправил на принудительное психиатрическое лечение

Автор знаменитых строк «Вечно молодой, вечно пьяный» в 90-е уже сидел дважды - за кражи [видео]
Как утверждает сам Бурдин, строчку из хита на все времена про «Вечно молодой, вечно пьяный» придумал именно он

Как утверждает сам Бурдин, строчку из хита на все времена про «Вечно молодой, вечно пьяный» придумал именно он

Фото: ВКонтакте

В Мосгорсуде в ближайшее время должны рассмотреть аппеляцию по делу музыканта Владимира Бурдина, который в конце 80-х был одним из основателей группы «Смысловые Галлюцинации». Как утверждает сам Бурдин, строчку из хита на все времена про «Вечно молодой, вечно пьяный» придумал именно он.

Вообще, Владимир Бурдин живет в Екатеринбурге. Но в прошлом году приехал в Москву погостить к друзьям и вляпался в историю. Повздорил в магазине с незнакомым мужиком. Оба были подшофе. Но Бурдин в какой-то момент схватил в хозяйственном отделе кухонный нож и пырнул своего оппонента в живот. Повезло еще, что тот в итоге выжил. Сам Бурдин сбежал, но его вскоре поймали.

- В январе 2018 года материалы поступили в суд, - рассказала «КП» пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова. - Бурдину были предъявлены обвинения по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Свою вину мужчина признал полностью. Была проведена психиатрическая экспертиза, которая признала, что в момент инцидента и на текущий момент Владимир Бурдин страдает хроническим психическим расстройством. Суд постановил освободить его от уголовной ответственности и назначить принудительное лечение в специализированной психиатрической клинике.

Бурдин уверяет, что на самом деле никакой психиатрии у него нет. Уральским журналистам он рассказал: якобы отец в 80-е пытался «отмазать» сына от армии, чтобы не попал в Афганистан, и положил в психушку. Так, мол, поставленный там диагноз за Бурдиным по жизни в бумагах и путешествует.

Надо сказать, что к моменту, когда дела «Смысловых галлюцинаций» пошли в гору после успеха фильма «Брат 2» (в прокат он вышел в 2000 году), Бурдина в группе уже давно не было. В 89-м они с друзьями сколотили коллектив, но спустя два года Владимир получил срок за кражу - вместе с приятелем утащили из музыкального училища звукоусилительную аппаратуру. Отсидел полтора года. Вышел. Какое-то время еще поиграл в группе, но снова присел. Снова за кражу - после первой отсидки «чистил» чужие квартиры уже системно. Сидел в Краснодаре. Именно там, рассказывал как-то раз, и придумал «Вечно молодой, вечной пьяный». Не музыку, не куплеты, а вот именно эту строчку. Это был отрывок его какого-то большого текста в письме к знакомой девушке, с которой общался лидер «Смысловых галлюцинаций» Сергей Бобунец. Владимир Бурдин, впрочем, претензий бывшему товарищу по группе не предъявлял. В последнее время пытался собрать собственную команду, что-то записывал. Но, как говорят друзья, Бурдин откровенно скатывался - постоянно пил, нигде не работал.

На принудительное лечение Бурдин не хочет. Считает, что с диагнозом, который ему поставили психиатры, это будет пожизненное. В Мосгорсуде дату рассмотрения его апелляции еще не назначили.