Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука10 мая 2018 16:01

На дне Марианской впадины обнаружили незаконную свалку

К удивлению ученых, пластиковый мусор достиг самой глубокой точки океана
В объектив камер аппаратов попало 3 425 пластиковых объекта

В объектив камер аппаратов попало 3 425 пластиковых объекта

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мы потихоньку превращаем планету в огромную свалку - к такому выводу пришла команда ученых из японского Агентства морских и сухопутных наук и технологий. Активное производство пластика началось после Второй мировой войны. На 2012 год по оценкам Всемирного банка в мире накопилось 6 300 миллионов тонн пластиковых отходов. Эта куча по массе приблизительно равняется тысяче пирамид Хеопса (а по объему еще во много раз больше, поскольку пластик легче камня). Пластик составляет десятую часть всего мусора на Земле. Изрядное количество пакетов, бутылок, одноразовой посуды и прочего "добра" попадает в океан. Это привело к созданию целого мусорного континента, который плавает в Тихом океане, его площадь сопоставима по размерам с территорией Монголии или Ирана. По оценкам ученых, Большое тихоокеанское мусорное пятно состоит из 100 миллионов тонн пластика.

Но это на поверхности. А насколько активно отходы жизнедеятельности человека проникли в глубоководные районы океана? Изучению именно этого вопроса было посвящено исследование ученых из страны Восходящего солнца. Они изучили базу данных по глубоководному мусору, которая была создана в марте прошлого года Глобальным центром океанографических данных. Там собраны фото и видео-материалы о съемках морского дна, полученные во время более 5 тысяч погружений за последние 30 лет.

В объектив камер аппаратов попало 3 425 пластиковых объекта. Исследователи составили карту распределения мусора по разным глубинам океана. Оказалось, что 52% обрывков и обломков пластика сосредоточены на глубинах более 6000 метров. У поверхности (менее 1000 метров) его концентрация не так велика - 18-22%. При этом впервые пластиковый мусор был обнаружен на дне Марианского желоба: один из глубоководных аппаратов зафиксировал фрагмент пластикового пакета на глубине 10 898 метров. Напомним, максимальная глубина в районе «Бездны Челленджера» составляет 10 994 метров. Человечество побило очередной рекорд, устроив мусорную свалку в самом глубоком месте планеты. Но вряд ли этим достижением можно гордиться.

ЦИТАТА МАСТЕРА

...Леса вокруг больших городов остаются самым доступным, самым близким местом для отдыха, убежищем при наших городских перегрузках, при жажде чистого воздуха и тишины. Бережем ли мы это убежище? Вот тут приходится грустно вздохнуть... мусор громадными кучами.

«Чувство такое, как будто тебя грубо и глубоко оскорбили, - сказал мне однажды пожилой ходок с рюкзаком. - Я всегда делал крюк - полюбоваться этой поляной. И вот любуйся! Чуть не заплакал, когда увидел…»

Парадоксально, но лес, который надо бы охранять с особенным тщанием, оказался безнадзорным и бесконтрольным. Его перестали беречь. Так происходит с костюмом, появись на нем пятна. Но костюм при достатке можно и поменять. Лес же не поменяешь. Только чистка, подсадка и бережливость сохранят нам эту незаменимую зону здоровья.

Надо поставить надежный заслон проникновению мусора в лес. В наших силах добиться, чтобы опушки и лесные поляны улыбались нам одуванчиками и ромашками. Наша горница отдыха - лес должен быть чистым.

В. ПЕСКОВ.

19 апреля 1984 г.