Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт27 апреля 2018 14:59

Очень доверчивый МОК: из-за невероятной веры в слова Родченкова были сломаны судьбы сотни российских спортсменов

Информатор ВАДА признался, что почти ничего не видел. Но нас все равно не оправдают...
CAS (спортивный арбитражный суд) уже не считает показания Родченкова авторитетными

CAS (спортивный арбитражный суд) уже не считает показания Родченкова авторитетными

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Помните с чего все началось? Все наши беды в спорте, публичные порки, массовые дисквалификации, обвинения во всех смертных грехах и прочие напасти? Немногие помнят... Началось все с немецкого документального фильма, где рассказали, что вся Россия погрязла в спортивном мошенничестве. Вместо доказательств - авторитетные намеки, мол, мы-то знаем, и «у нас есть неопровержимые факты». Потом был легендарный «Доклад Макларена», в котором оказалась масса примеров преступлений спортивных чиновников и спортсменов. Были даже доказательства - слова Григория Родченкова, возглавлявшего антидопигновую лабораторию... Потом были и другие доклады, и суды, и «доказательные базы», и наказания, и новые суды... И приговоры, приговоры, приговоры... Нас, фактически, лишили двух Олимпиад - в Рио наша сборная поехала без лидеров, без всей (!) команды по легкой атлетике, в Пхенчьян - и без лидеров, и без флага с гимном. Наши легкоатлеты и паралимпийцы - до сих пор вне закона. И в основе всей этой вакханалии - слова Родченкова, его показания, его дневники.

И вот, на этой неделе, выяснилось, что CAS (спортивный арбитражный суд) уже не считает показания Родченкова авторитетными. Оказывается еще в январе, до Олимпиады, когда принимались решения по виновности наших спортсменов (и большинство из были оправданы), мистер Григорий и в показаниях путался, и объяснить ничего толком не мог. В итоге суд решил этого свидетеля всерьез не воспринимать. Впрочем, на Олимпиаду наши спортсмены все равно не попали, их путевки уже распределили между другими людьми...

Отличился и профессор Ричард Макларен. Этот уважаемый ВАДА и МОК специалист сначала на заседании CAS сказал, что перепроверял все, о чем говорит Родченков, потом что вовсе не использовал показания Родченкова в своем докладе, а когда ему показали места в его же докладе с показаниями Родченкова, вообще ничего не ответил. Только что не выбежал из зала суда, краснея, плача, и теребя в руках платочек...

Что же это получается, граждане? Издевались над нами, как хотели, наказывали, извинений и поклонов требовали, всю душу вытащили, а теперь выясняется, что все доказательства построены на дутом свидетеле? Все можно повернуть назад и наше доброе имя восстановлено?

Увы, нет. Позиция МОК едва ли поменяется. Да в CAS проявили принципиальность. То ли из-за профессиональной гордости, то ли в пику МОК, который судом сейчас крайне недоволен. Но для президента МОК Баха совершенно немыслимо сейчас взять, да и сказать: «Простите, люди добрые, был не прав, Россия чиста перед МОК». Да и мы, вроде как, за это время многие факты признали, и допинг в стране был, чего уж там. Не было госпрограммы по допингу. Но, по большому счету, в спортивном мире это уже никого не интересует.

Потери в спортивном имидже страны колоссальны. Потери в медалях - огромны. Сломаны судьбы сотен спортсменов. Урон, который нанесен нашему спорту, мы до конца даже не можем осознать. И все это из-за невероятного доверия к словам Родченкова?

В странном мире мы живем. Похоже никому ничего не надо доказывать, все слышат только то, что хотят слышать. Начиная от пользователей соцсетей, и заканчивая большими политиками и влиятельнейшими международными организациями.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Родченков: Я никогда не давал российским спортсменам допинг и не видел, чтобы они его употребляли

Стали проясняться детали слушаний, которые прошли в Спортивном арбитражном суде. Информатор ВАДА Григорий Родченков успел наговорить немало интересного. Во время допросов, которые прошли в январе 2018 года, как следует из материалов суда, Родченков заявил, что:

- никогда не давал коктейль российским спортсменам

- не видел, чтобы они его употребляли

- не видел, чтобы спортсмены или тренеры получали инструкции по употреблению коктейля (подробности)

КСТАТИ

«Пьяный Родченков звонил мне и просил напомнить, как мы мухлевали в Сочи». Суд опубликовал решение по делу лыжника Александра Легкова

3 месяца и 3 недели весь мир ждал, когда же Спортивный арбитражный суд начнет публиковать полную версию решений по делам российских спортсменов, которые выиграли разбирательства с МОК и Григорием Родченковым. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Допинг-скандал вокруг российского спорта: Допустят ли сборную России на Зимнюю Олимпиаду 2018

Доклад Макларена, пробирки, Родченков и комиссия Освальда: путеводитель по главному скандалу в истории российского спорта (подробности)