Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество11 мая 2018 19:10

Александр Запесоцкий: Виталий Мутко - меньшее из зол в новом правительстве

Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, почему Виталия Леонтьевича нельзя было убирать из кабмина
Источник:kp.ru
Александр Запесоцкий в эфире Радио "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге"

Александр Запесоцкий в эфире Радио "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге"

Фото: Александр ГЛУЗ

Продолжает формироваться новый состав правительства Российской Федерации. Предполагается, что отвечать за сферу строительства будет Виталий Мутко, который едва ли не всю свою жизнь посвятил вопросам развития спорта. Эту перестановку для Радио «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» прокомментировал ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий.

- Об этой «рокировке» сейчас ходит масса разговоров, но, на мой взгляд, назначение Мутко - наименьшее из зол, которое могло бы случиться с составом правительства. Ведь что такое строительство в масштабах всей страны? В большей степени это направление, которое реализуется усилиями частного сектора. Пусть и с регулирующими функциями государства. Тем более строительный бум скоро будет затихать: вложение денег в недвижимость становится все менее перспективным, - сказал Александр Запесоцкий. - Как бы там ни было, я не думаю, что Виталий Леонтьевич сможет серьезно повлиять на те процессы, которые происходят в строительной отрасли. Строительство будет идти, быстрее или медленнее, но, в основном, независимо от воли господина Мутко. Разве что гастарбайтерам мельдоний выдавать начнут... Хотя Мутко и не станет этаким «министром без портфеля», вроде министра так называемого «Открытого правительства» Михаила Абызова...

По мнению ректора СПбГУП, Виталия Мутко нужно было обязательно оставить в новом составе правительства. И дело тут не в его управленческих качествах.

- Видимо, Виталия Леонтьевича нельзя было убирать из-за конфликта с Западом, в котором Мутко, кстати, нашу страну очень подвел. Когда Запад затевал интригу с допингом, Мутко оказался беспомощным. Однако существуют такие политические ситуации, когда некоторые фигуры ни в коем случае нельзя смахивать с доски. Если бы Виталия Мутко сейчас убрали, то это значило бы, что мы полностью признаем свое поражение, - уверен Александр Запесоцкий. - А так, Мутко - это, в общем-то, сделавший много полезного, довольно симпатичный и весьма порядочный человек, который, увы, просто не сумел вовремя разглядеть политическую интригу. Но повторю, что какого-то особого вреда он в своей новой роли, на мой взгляд, нашей стране не принесет.