Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 мая 2018 10:10

ПДД для велосипедистов: Госдума ужесточит требования к хозяевам двухколесного транспорта?

С инициативой выступил депутат Виталий Милонов

В России предлагают ввести официальную регистрацию велосипедов и тест на знание ПДД для велосипедистов старше 14 лет. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Виталий Милонов, сообщает телеканал RT. Депутат считает, что эта мера приведет к снижению аварийности на дорогах, а также способствует раскрываемости краж велосипедов. Согласно проекту, который 18 мая планируют направить на рассмотрение в правительство России, необходимые документы велосипедисты смогут оформить на сайте госуслуг.

Также планируется обязать специализированные веломагазины выдавать покупателям памятки, содержащие информацию об основных правилах дорожного движения и ответственности за их несоблюдение.

- По неофициальной статистике, только в Москве и области жертвами ДТП с участием велосипедистов ежегодно становятся сотни людей, в том числе дети. Увы, имеют место и смертельные случаи. Чаще всего велосипедисты выезжают на проезжую часть со второстепенной дороги, не убедившись в безопасности маневра, или нарушают ПДД при пересечении дороги по пешеходным переходам, - утверждает Милонов.

По его словам, если водители будут в обязательном порядке перед регистрацией на портале госуслуг сдавать тест на знание ПДД, аварийность на российских дорогах снизится. К тому же, отмечает Милонов, внесение в реестр идентификационного номера велосипеда и персональных данных его владельца существенно повысит раскрываемость краж.

- Сейчас розыск и возвращение велосипеда законному владельцу осложнен отсутствием какой-либо официальной регистрации частных велосипедов и баз данных МВД с систематизированной информацией о них, - констатирует депутат.

Автор инициативы подчеркивает, что процедура регистрации должна быть безвозмездной. По словам Милонова, она не подразумевает получение номерных знаков для велотранспорта.

В разработанном документе Виталий Милонов ссылается на международный опыт. В частности, депутат напоминает, что граждане Японии в обязательном порядке оформляют регистрационное свидетельство на велосипед. Все документы можно получить в органах местной власти, полицейском участке или прямо в магазине. В Германии, по словам парламентария, регистрация велосипедов в полиции осуществляется добровольно — в специальную базу данных велосипедист может внести серийный идентификационный номер своего транспортного средства.

Введение обязательной регистрации велотранспорта поддержали во Всероссийском обществе автомобилистов. Главный эксперт организации Андрей Карлов в разговоре с RT заявил, что считает оправданными предложенные меры, так как большинство велосипедистов не только не соблюдают правила дорожного движения, но и в принципе не знакомы с ними.

- Велосипедисты на данный момент не изучают правила поведения на дороге, не задумываясь, что им это просто необходимо. Поэтому и происходит основная масса ДТП. Очень часто велосипедисты не понимают, кто они - велосипедисты или пешеходы, переходить им пешеходный переход рядом с велосипедом или можно ехать на нем, - уверен эксперт.