Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире18 мая 2018 12:05

"Она лично уничтожила доказательства пыток ЦРУ". Джин Хаспел утверждена главной внешней разведки США

Она работает в ЦРУ с 1985 года
Сенат одобрил кандидатуру Джины Хаспел в качестве шефа Центрального разведывательного управления

Сенат одобрил кандидатуру Джины Хаспел в качестве шефа Центрального разведывательного управления

Фото: REUTERS

Ещё одной вакансией в кабинете президента Дональда Трампа стало меньше. В четверг американский Сенат одобрил кандидатуру Джины Хаспел в качестве шефа Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Она стала первой женщиной в этом качестве. Однако в разведке 61-летняя уроженка Кентукки — свой человек: работала в ЦРУ с 1985 года, прошла все ступени служебной лестницы, возглавляла Секретную службу. Так называется один из самых закрытых отделов «конторы», занятый подготовкой тайных операций по всему миру.

Многие детали её биографии спрятаны «под грифом». Но некоторые утекли в прессу — и вызвали скандал. Например, в начале нулевых женщина работала в «чёрной тюрьме» ЦРУ в Таиланде, где санкционировала «применение расширенных средств дознания» к подозреваемым в терроризме. Причём часть этих людей, возможно, вообще была невиновна.

«Обратите внимание: Джина Хаспел участвовала в программе пыток, допускавшей избиение беременных женщин по животу, […] мужчин сковывали и держали на морозе… Она лично составила приказ об уничтожении 92 видеозаписей с этими жестокостями ЦРУ», — написал в твиттере экс-разведчик и борец за свободу информации Эдвард Сноуден (пять лет назад рассказавший о масштабной программе слежки американских спецслужб за людьми по всему миру и получивший убежище в России).

К чести ряда американских сенаторов, они спросили у Хаспел во время парламентских слушаний: как же так?

— Уничтожение плёнок было необходимо, поскольку на них попали сотрудники ЦРУ. Иначе их жизни могла грозить опасность в случае раскрытия, — ответила ветеран невидимого фронта и успешно прошла утверждение.

— Джина Хаспел — серьезный противник в условиях противостояния США и РФ, — полагает политолог Антон Хащенко. — И дело даже не в том, что она имела отношение к пыткам, а в том, что это кадровый сотрудник спецслужб с обширной географией деятельности. Но, с другой стороны, именно то, что перед нами не политический назначенец, а профессионал, вселяет долю оптимизма. Последние всегда настроены более реалистично, как правило, отличая реальные угрозы от мнимых и знают цену каждому слову и действию. Поэтому вести с ними диалог несколько проще.

Впрочем, пока что антироссийский настрой заморских «ястребов» меняться не склонен. Месяц назад «КП» обнаружила в разделе «вопросы и ответы» на сайте ЦРУ в качестве одной из задач сотрудника конторы «аналитику разведданных о российских стратегических ядерных силах».

В ТЕМУ

ЦРУ признало факт шпионажа против России

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США относит к числу задач своих сотрудников «аналитику разведданных с написанием разведотчётов о российских стратегических ядерных силах». Об этом говорится на официальном сайте данной структуры в разделе «вопросы и ответы». (подробности)