Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 14:38

Железную дорогу к крымскому "Титану" в обход Украины построят до конца 2019 года

Предприятие потратит на проект около 600 млн рублей
Фото: пресс-служба главы Крыма

Фото: пресс-служба главы Крыма

Железнодорожная ветка к предприятию «Титановые инвестиции» в обход Украины будет построена до конца 2019 года, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, новая ветка будет проложена от железнодорожной станции Армянска до завода «Титан». Это необходимо для поставки на предприятие сырья в обход территории сопредельного государства.

Правительство республики окажет административную поддержку в подготовке проектной документации.

- Цель – не обанкротить предприятие, а дать возможность встать на ноги и работать в прежнем режиме без долгов. На мой взгляд, собственники предпринимают достаточно эффективные меры, по крайней мере, они заинтересованы, и я вижу их заинтересованность, - отметил Сергей Аксенов.

В свою очередь гендиректор ООО «Титановые инвестиции» Александр Емелин пояснил, что железная дорога будет построена за собственные средства завода.

- Ориентировочная стоимость – порядка 600 млн рублей. Надеемся, что к моменту запуска железнодорожного сообщения с материковой России мы нашу ветку запустим. Проект сейчас находится в стадии разработки, потому что не могли долго двинуться – не решался вопрос по земле, сейчас уже есть понимание по этому вопросу, - заключил Александр Емелин.

СПРАВКА

Завод «Титан» является градообразующим предприятием Армянска. Здесь работают порядка 3,5 тысяч человек. Это крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы. Кроме диоксида титана пигментного, предприятие производит красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный и медный купорос, соду и литий.

Существующая железнодорожная ветка для поставки сырья на завод проходит через территорию Украины, власти которой с 2015 года ввели транспортную блокаду для Крыма. Это негативно влияет на развитие предприятия.

Кроме того, в конце 2017 года российский банк ВТБ подал в Арбитражный суд иск о признании «Титановых инвестиций» банкротом – предприятие задолжало банку около 2,5 млрд рублей.