Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 мая 2018 17:20

«Роснефть» подписала договор о стратегическом сотрудничестве с «Внешэкономбанком» и «ВЭБ-Лизинг»

Эксперты считают, что сделка ускорит технологическую модернизацию производственной базы компании и будет способствовать еще более активному участию в крупных инвестиционных проектах

В рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «НК «Роснефть» подписала договор о стратегическом сотрудничестве по финансированию проектов и предоставлению лизинга с «Внешэкономбанком» и «ВЭБ-лизинг». Соглашение предусматривает финансирование в размере до 400 миллиардов рублей.

По договору, нефтяники получат в долгосрочный лизинг необходимое для добычи оборудование: буровые установки, узлы подготовки нефти, приемно-сдаточные пункты, компрессорные и другие объекты. Соглашение также предусматривает финансирование технологической модернизации производственных мощностей «Роснефти».

Как показал опрос Центра конъюнктурных исследований, в прошлом году 80 процентов российских предприятий закупали оборудование за счет собственных средств. То есть им приходилось урезать другие расходы.

- Для развитых экономик подобная ситуация – нонсенс: на западе в обновление основных фондов инвестируют не более 20 процентов собственных средств, остальное — в первую очередь лизинг, - утверждает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. - У него есть целый ряд плюсов по сравнению с кредитными деньгами. Один из ключевых – это возможность применения ускоренной амортизации. Это, в свою очередь, дает дополнительный налоговый эффект для предприятий. Подобные преимущества стимулируют обновление основных фондов, что особенно важно в высокотехнологичных отраслях.

Подписанные документы позволят решать задачи по повышению энергоэффективности компании, участию в крупных инвестиционных проектах, например — строительстве современных судов на верфи «Звезда».

- Сделка станет существенным подспорьем не только для отечественного судостроения, но и окажет существенный мультипликативный эффект на смежные отрасли российской экономики, прежде всего на металлургию, - считает экономист Никита Кричевский.