Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика25 мая 2018 12:30

Лидеры транспортной отрасли создают ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

Крупнейшие перевозчики грузов и пассажиров объединяются, чтобы выввести отрасль на новый уровень [видео]

Ведущие компании транспортной отрасли России подписали соглашение о создании ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). В церемонии подписания участвовали РЖД, «Автодор», «Аэрофлот», «РТ-Инвест Транспортные Системы» и другие крупнейшие предприятия отрасли.

ЦТЛ станет центром компетенций по направлению «Цифровой транспорт и логистика», представленной Минтрансом России в рамках программы «Цифровая экономика». Заявка ведомства уже получила одобрение Совета по цифровой трансформации при АНО «Цифровая экономика». Одна из главных задач новой ассоациации - создание и развитие единого мультимодального цифрового транспортного и логистического пространства на территории России на основе отечественных решений и программного обеспечения.

- В рамках работ по цифровизации российской экономики Министерством транспорта России ведется системная работа по цифровой трансформации транспортного комплекса. Нас в этой работе поддержал бизнес, - пояснил в интервью «Радио «Комсомольская правда» директор департамента программ развития Минтранса России Алексей Семенов. – Крупнейшие транспортные компании страны решили объединить свои ресурсы и технологии, что позволит создать единую цифровую экосистему транспортного комплекса. Это сделано для того, чтобы в первую очередь создать новые сервисы и услуги, которые значительно повысят качество и доступность транспортных услуг.

На сегодня отрасль обладает достаточно развитой инфраструктурой, на основе которой необходимо формировать единую цифровую платформу. Разрозненные системы теряют свою актуальность, наступило время экосистем и объединенных платформенных решений.

- Основной задачей такой платформы должно стать существенное снижение издержек на уровне бизнеса и оптимизация госрегулирования процесса перевозок. На основе накопленных «больших данных» необходимо создавать единое доверенное пространство, обеспечивающее создание безбарьерных транспортных коридоров, полноценного электронного документооборота и доступа пользователей ко всем сервисам на принципах «единого окна», - сообщил генеральный директор «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков.

По мнению экспертов, работа по созданию целой экосистемы цифровых платформ, которая поможет реализовать транзитный потенциал нашей страны и откроет новые возможности для роста отрасли и экономики в целом.