Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 мая 2018 22:43

Чудеса воды

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Чудеса воды

Чудеса воды

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Общеизвестно, что наш организм на 70 процентов состоит из воды. И, чтобы поддерживать водный баланс, человек должен выпивать два литра воды ежедневно.

20 стаканов воды - эта цифра многих пугает. Можно ли заменить воду чаем-кофе или уменьшить количество жидкости? А может, кому-то стоит пить еще больше? И что будет, если не пить? Разбираемся в вопросе.

Клетки крови в сосудистом русле плавают в воде. Когда мы пьем достаточно, кровь жидкая, движется по сосудам легко и быстро. Если организм обезвожен, кровь сгущается. Проталкивать ее по сосудам сердцу тяжело. Оно вынуждено работать с усиленной нагрузкой. И все равно кое-где густая кровь застаивается, образуются тромбы. А это прямой риск инсульта и инфаркта!

Для того чтобы избежать этого, достаточно выпивать два литра воды в сутки - это на 50 процентов снижает риск сердечных катастроф. Кроме того, сердечникам обязательно нужно выпивать перед сном стакан воды и еще один ставить около кровати - на утро. Ведь ночью происходит физиологическое сгущение крови.

Малое увлажнение кожи приводит к образованию преждевременных морщин. Поэтому, чтобы оставаться молодой и красивой, нужно много пить. Кофе и чай в зачет не идут, поскольку обладают мочегонным эффектом. Выпивая чашку кофе, вы выводите из организма две чашки жидкости! Поэтому если вы чае- или кофеман, на каждую выпитую чашку любимого напитка вы должны выпивать стакан воды сверх двухлитровой нормы.

Недостаток воды в организме приводит к запорам. А это повышенный риск рака прямой кишки. Кстати, если вы сильно потеете - из-за лишнего веса, жары или индивидуальной особенности, чтобы компенсировать потерю влаги, вам необходимо выпивать на пол-литра, а то и литр воды больше остальных.

Когда мы много пьем, интенсивно промывается наш мочевой пузырь. И из него буквально вымываются токсины и канцерогены. То есть достаточно пить - значит, осуществлять профилактику рака.

Наш мозг плавает внутри черепной коробки в спинномозговой жидкости. Обезвоживание приводит к тому, что ее объем уменьшается, его становится недостаточно. Возрастает риск травмы (нет амортизации). Начинается очень интенсивная головная боль. Сильное обезвоживание может привести к гибели.

Важно!

Роспотребнадзор вместе с врачами, санитарными врачами и учеными еще в 2012 году создал карту водопроводной воды в России. Где житель любого региона страны может узнать, какие загрязнения свойственны его местности. Проверить качество воды можно по адресу в интернете watermap.zdorovieinfo.ru.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.50 на Первом канале, Первый.