Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Политика30 мая 2018 12:17

Спикер крымского парламента об убийстве журналиста Бабченко: Украина превращается в зону беззакония

Владимир Константинов уверен, что в незалежной не будут искать ни исполнителей, ни заказчиков
Фото: Facebook / Владимир Константинов

Фото: Facebook / Владимир Константинов

Председатель Государственного совета РК Владимир Константинов уверен, что убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве не раскроют, зато будут обвинять Россию. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Напомним, 29 мая военного корреспондента, гражданина РФ Аркадия Бабченко застрелили 29 мая в его киевской квартире. Российский журналист переехал в незалежную в 2017 году.

- Дальнейший ход событий предугадать не трудно: ни исполнители, ни заказчики убийства найдены не будут, их даже не станут искать. В случившемся обвинят… Россию. И все. Все успокоится. До следующего резонансного убийства, - написал Владимир Константинов.

Он назвал произошедшее "праздником непослушания в стране невыученных уроков" и в очередной раз сравнил Украину сравнивают с Сомали - страной, прославившейся на весь мир своими пиратами.

- Украина стремительно превращается в зону беззакония, произвола и ничем не сдерживаемого насилия. Вот вам и «це Европа»…- заключил Константинов.

Обвинения в адрес России уже начались. Так, премьер-министр незалежной Владимир Гройсман уже заявил, что РФ причастна к этому событию.

СПРАВКА КП

Аркадий Бабченко - военный журналист, завоевал широкую известность своими романами о войне в Чечне. Сотрудничат с "Московским комсомольцем", "Новой газетой", рядом ТВ-каналов. Награжден премией Союза журналистов России "За мужество и профессионализм".

Активно освещал Евромайдан в Киеве, симпатизируя протестующим. В 2016 году после крушения самолета Минобороны РФ, где погибли ансамбль имени Александрова, знаменитая Доктор Лиза, офицеры и журналисты, Бабченко заявил, что у него "нет ни сочувствия, ни жалости" к жертвам авиакатастрофы, потому что те "продолжали петь и плясать в поддержку власти".

- Чувство у меня только одно – плевать, - заявил журналист.

Через некоторое время после этих скандальных высказываний он переехал сначала в Прагу, а потом и в Киев, где стал вести программу на телеканале ATR, принадлежащем бывшему крымскому бизнесмену Ленуру Ислямову, одному из организаторов так называемой "блокады Крыма".

У Бабченко остались жена и дочь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бабченко узнал о готовящемся на него покушении месяц назад

Российский военный корреспондент Аркадий Бабченко, об убийстве которого накануне сообщили на Украине, на самом деле жив. Журналист рассказал, что узнал о готовящемся на него покушении еще месяц назад от сотрудников Службы безопасности страны. Сама же операция по предотвращению убийства длилась вдвое дольше (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабченко извинился перед женой "за тот ад, через который она прошла за эти два дня"

Журналист, убийство которого обсуждали все СМИ, вышел к журналистам (подробнее)

Убийство Аркадия Бабченко было инсценировано: «жертва» громкого преступления жив-здоров и появился перед камерами

СБУ Украины заявило о предотвращении покушения на журналиста в ходе спецоперации [видео]

Виталий Милонов об убийстве журналиста Аркадия Бабченко: "Игра с огнем сыграла роковую роль в его судьбе"

В Киеве убили российского журналиста и военного корреспондента Аркадия Бабченко. Нападение произошло в его квартире на Никольско-Слободской улице. Неизвестный, по предварительным данным, выстрелил в спину корреспондента, после чего скрылся. Бабченко хотели госпитализировать, но по дороге в больницу он умер. Единственным свидетелем расправы оказалась жена журналиста (подробности)

СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства журналиста Аркадия Бабченко в Киеве

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в Киеве известного журналиста и военного корреспонденат Аркадия Бабченко. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства. (подробности)

МВД Украины обнародовало фоторобот подозреваемого в убийстве журналиста Бабченко

Министерство внутренних дел Украины опубликовало на своей странице в Twitter фоторобот человека, подозреваемого в убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко. Отмечается, что на месте работает оперативно-следственная группа, а также оперативные подразделения национальной полиции (подробности)