+20°
Boom metrics
Политика25 июня 2018 22:00

Кто ответит за отравление 29 детей в оздоровительном детском лагере Молдовы?

Первая мысль, как всегда, правильная — никто!
Источник:kp.media
Тараклийский детский оздоровительный лагерь «Чайка» распахнул свои двери 20 июня.

Тараклийский детский оздоровительный лагерь «Чайка» распахнул свои двери 20 июня.

Фото: Соцсети

В Тараклийском детском лагере «Чайка» с 23 по 25 июня отравилось 30 детей. Сначала в районную больницу отправили 14 детей в возрасте от 7 до 14 лет, затем остальных. Симптомы у детей — температура 38-39 градусов, слабость, головная боль, боль в желудке, диарея и рвота.

О происшествии сообщили Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов, сотрудники которых отправились в лагерь для проверок, а сам лагерь пока не работает. Первые сообщения специалистов Агентства такие: лагерь начал работу с первой сменой 20 июня, всего прибыло 98 детей. Пищеблок, склады и технологический поток отвечают требованиям действующего законодательства. Тепловой режим хранения пищи соблюдается. Вся продукция сопровождается санитарно-ветеринарными сертификатами, справками о качестве и безопасности. Специалисты произвели забор проб готовых блюд, первичного сырья, фруктов и овощей, санации и воды для лабораторных исследований. Однако, проверки продолжаются. Об их результатах нас пообещали проинформировать.

Тем временем, вмешался премьер-министр Павел Филип. Он поручил расследовать случай массового отравления в детском лагере в Тараклии - создать рабочую группу под эгидой минздрава, которая установит обстоятельства происшедшего и определит ответственных. Ей предстоит проверить все детские лагеря отдыха во избежание повторения подобных случаев.

У меня одной стойкое ощущение, что за испорченное здоровье детей все равно никто не ответит? Возможно, в данном случае виноваты не ответственные лица, а вспышка энтеровирусной воздушно-капельной инфекции, о чем написал сразу после случившегося мэр Тараклии Сергей Филипов. Но я обобщаю: у нас разве за здоровье детей в стране вообще кто-то отвечает? Ну, да, были случаи, когда за угробленных детей даже в тюрьму сажали. Но сколько таких случаев? Ничтожно малое количество! А сколько детей с подорванным здоровьем из-за вопиющей халатности, жадности, бесчеловечности «ответственных»?!

Кто сидит за то, что в детских садах кормили тухлятиной? Никто! Более того, по нашей информации, поставляют в детские сады продукты все те же фирмы, которые поставляли испорченную или некачественную продукцию! Ничего не изменилось, все с этим смирились. Даже родители. Они ведут своих детей в детский сад, где их кормят низкокачественными продуктами, самыми дешевыми, которые сами не стали бы употреблять. Видимо, проще не думать о плохом — именно такую позицию выбрали они. А бессовестные поставщики и рады стараться. Им детей не жалко. Как и всем в этой стране. И уж тем более нести наказание за преступления против детей никто не собирается.