Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество26 июня 2018 14:01

Объясняем на пальцах: В магазинах Калининграда заработала система tax free. Кто ей может воспользоваться?

Говорят, что система введена лишь на время проведения ЧМ-2018. Так ли это? «Комсомолка» рассказывает о деталях новшества
.

.

Фото: Александр Подгорчук

1. В Калининграде заработала система tax free. Это связано чемпионатом мира по футболу?

Да, tax free было решено внедрить во всех городах ЧМ-2018, а также в Московской области. Об этом решении российского правительства стало известно в апреле этого года. Калининградская область вошла в число российских регионов–участников пилотного проекта по компенсации физическим лицам – гражданам иностранных государств суммы НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

2. Новшество — в помощь всем иностранцам?

Нет, не всем. Tax free в России не могут воспользоваться граждане иностранных государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС), а это – граждане Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении.

При оплате покупок иностранному гражданину потребуется заполнить специальную форму, которая затем отмечается на таможне при предъявлении также покупок, чеков, паспорта, других документов и используется затем для получения компенсации.

3. Где в Калининграде действует tax free?

По информации областного министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, участниками программы возврата НДС с приобретенных товаров стали восемь магазинов Калининграда. Они расположены в крупнейших торговых центрах Калининграда:

по одному: в ТЦ «Мега Центр» (ул. Генерал-лейтенанта Озерова, д. 17Б), «Эпицентр» (ул. Горького, д. 2 - ул. Профессора Баранова, д. 30), «Плаза» (Ленинский просп., д. 30), «Мега Сити» (ул. Мусоргского, д. 10), «Кловер» (площадь Победы, д. 10), «Европа» (ул. Театральная, д. 30);

два магазина — в «Акрополе» (ул. Профессора Баранова, д. 34).

также вернуть НДС можно на автомобильном пункте пропуска Калининградской области Мамоново (Гжехотки) и в аэропорту «Храброво».

4. Почему так мало магазинов включены в систему?

Потому что это пилотный формат проекта, а он предполагает ограниченное количество магазинов, торгующих с использованием системы компенсации НДС.

— Мы рассчитываем, что в Калининграде пилот будет реализован успешно, и магазинов с tax free в нашем приграничном, активно развивающем международное сотрудничество регионе станет больше, - заявил министр по промышленной политике Калинниградской области Дмитрий Кусков.

Добавим также, что в списке оказались магазины, работающие не менее двух лет и зарекомендовавшие себя как ответственные налогоплательщики.

5. Система tax free распространяется на весь ассортимент товаров? С какой суммы – минимальной - возвращается налог?

Нет, не на весь. В Налоговом кодексе предусмотрен список подакцизных товаров, по которым не получится вернуть НДС. Такое ограничение установлено в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий, легковых автомобилей, мотоциклов с определенной мощностью, моторных масел и автомобильного топлива.

Минимальная сумма, с которой может производиться возврат денег в России, - это 10 тысяч рублей.

6. Когда заканчиваются сроки пилотного проекта?

Уже скоро. Как пояснили в министерстве промышленной политики, срок пилотного проекта по работе tax free установлен до конца года.

7. А уже известно, граждане какой страны первыми воспользовались благами пилотного проекта в России?

— Да, известно. Это болельщики чемпионата мира по футболу из ЮАР. Таможенники оформили первые пять чеков в международном аэропорту Сочи. Фанаты вылетали в Южно-Африканскую Республику транзитом через Москву. Болельщики купили одежду и обувь в магазинах, подключенных к системе tax free, на общую сумму около 500 тысяч рублей.