Премия Рунета-2020
Казань
+1°
Boom metrics
Добрые дела19 июля 2018 13:32

В Татарстане гаишник помог вернуть к жизни внезапно потерявшую сознание школьницу

Отец пострадавшей поблагодарил стража порядка за спасения дочери
Водитель поблагодарил инспектора, спасшего его дочь

Водитель поблагодарил инспектора, спасшего его дочь

Фото: Лика ИСАЕВА

ЧП произошло 14 июля в 9.30 на улице Мендеева в Нижнекамске. Когда патрульный экипаж ДПС ГИБДД УМВД России по Нижнекамскому району в составе младшего сержанта полиции Радика Салимова и лейтенанта полиции Алика Гатауллина двигался по маршруту патрулирования, их автомобиль нагло подрезала легковушка.

Столкновения едва удалось избежать, а к патрульному автомобилю уже бросился водитель. Мужчина причитал, что в салоне его автомобиля умерла его дочь, что у девочки нет дыхания и пульса.

Пока Гатауллин вызывал "скорую помощь", к девочке бросился Салимов. Убедившись, что подросток не приходит в сознание, он начал оказывать первую помощь, как его учили в учебном центре МВД Татарстана: зафиксировал язык, чтобы он не провалился, проводил непрямой массаж сердца.

"Качал" сердце до тех пор, пока не приехали медики и не приступили к реанимации школьницы. К этому времени она уже начала приходить в себя, даже задышала самостоятельно.

Госавтоинспектор Радик Салимов

Госавтоинспектор Радик Салимов

Фото: Из материалов пресс-службы

Когда ее увозили в Нижнекамскую ЦРБ, поблагодарить своего спасателя девушка не смогла - разговаривать было все еще трудно. А взволнованный отец растерялся.

Едва стало понятно, что жизни дочери ничего не угрожает, как он поспешил из больницы в ГИБДД поблагодарить госавтоинспектора.