Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Есть работа!22 июня 2018 7:00

Мы давали подержать килограмм золота, пробовать припаять ушки на серьги

Юлия Алферова, советник министра экономического развития и торговли:
Источник:kp.ru
Юлия Алферова, советник министра экономического развития и торговли.

Юлия Алферова, советник министра экономического развития и торговли.

– Мы сегодня должны поддерживать и цифровую экономику, и реальные рабочие профессии, и обязательно находить связку между ними и обеспечивать свободный переход. Если мы говорим о 25 миллионах занятых в малом и среднем бизнесе, это тот показатель, который у нас сейчас стоит как задача. Сейчас мы находимся в том переходном формате, когда в течение двух месяцев мы должны просчитать и спрогнозировать на несколько лет вперед, что нам нужно сделать, какие необходимы мероприятия для того, чтобы обеспечить рост этой занятости. И один из вопросов, который образуется на стыке многих министерств, общества и предпринимателей, на что мы сейчас обращаем большое внимание, это популяризация как самих профессий, так и занятости, труда и уважения к труду.

У меня есть личная привязанность к такому виду деятельности именно с точки зрения профориентационной работы, которая, как нам говорит старшее поколение, раньше велась в большем масштабе. Мы хотим сформировать программу по профориентации, связанной с предпринимательскими навыками, в том числе и с поддержкой в министерствах. Мы находим большую поддержку в регионах, где уже начали точечно прорабатывать такие форматы. Это помогает, помимо классических школьных инструментов, выводить молодежь именно в реальность, где можно попробовать, пощупать, посмотреть. В свое время, будучи еще предпринимателем и общественным деятелем, я запускала проект, преимущественно по Московской области, когда мы посещали предприятия, разрабатывали методику. Не такую скучную, как она была раньше, – вот давайте мы 40 минут побудем у студентов, школьников, расскажем-покажем из-за стекла, и дальше они разойдутся. Мы прописывали специальную 3-часовую программу для того, чтобы у молодого человека оставалась в голове некая цепочка от начала до конца – то есть от истории предприятия до общения с руководством, общения с сотрудниками (корпоративная культура). Мы старались погрузить молодого человека именно в комплексную работу, потому что все программы ранее затрагивали какие-то частичные вещи.

Вот если вспоминать, как мы ходили на Бронницкий ювелирный завод. В каждом туре мы пытались оставить именно какую-то эмоциональную привязку для того, чтобы, уходя, юноша или девушка понимали, что они из этого тура точно что-то запомнят. То есть мы давали подержать килограмм золота, мы пробовали припаивать ушки на серьги. Это те вещи, которые дают руками попробовать, и для будущего принятия решения это очень важно.

В свое время разрабатывали региональную инициативу, предполагали сделать целый календарь таких мероприятий с регионом. И вот недавно мы с губернатором Ульяновской области договорились, что в июле мы сделаем его область пилотным регионом, протестируем программу в более масштабном формате, при поддержке главы региона именно и в части профориентации – посещение предприятий, и в части предпринимательской профориентации. Это то, что должно быть поддержано на государственном уровне, и данная история требует в большей степени не столько денежной поддержки, а именно грамотного администрирования, потому что чаще всего, когда мы работали с предприятиями, видели, что они с удовольствием идут на это. Здесь нужна именно административная работа, которая предполагает договоренность, соблюдение всех нормативов по посещению той или иной территории, и разработка программы, потому что всем нужны кадры, всем нужна популяризация предприятий, поэтому и для предприятия самого это тоже важно.