Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды28 июля 2018 22:38

Проклятие Park Live: В Москве отменили первый российский концерт Gorillaz

Журналист «Комсомолки» вспоминает, как 4 года назад на этом же фестивале сорвалось выступление Мэрилина Мэнсона
Поклонники Gorillaz в Москве не услышали главных хитов мульт-группы. Фото: gorillaz.com

Поклонники Gorillaz в Москве не услышали главных хитов мульт-группы. Фото: gorillaz.com

- Молния ударила прямо рядом со мной. А я зонтик в руке держала. И тут рукоятку ток пронзил. Ладонь сразу закололо, - жаловалась зрительница одного из главных музыкальных событий лета в Москве. Менее разговорчивые зрители, едва засверкали молнии и полил дождь, не тратя времени на журналистов, бросились спасаться от страшной грозы подальше от сцены…

А ведь сперва ничего не предвещало. В столицу пожаловала главная мультяшная группа – Gorillaz. «Первый концерт Gorillaz в России!», «Презентация нового прорывного альбома!», «Дэймон Албарн снова в форме и готов поразить поклонников», - кричали афиши ежегодного фестиваля Park Live. Gorillaz должны были закрывать второй день действа.

Хотя, если честно, тучи сгустились над коллективом еще до грозы. Gorillaz — британская виртуальная группа, созданная еще в 1998 году певцом Деймоном Албарном и художником Джейми Хьюлеттом. Они представили не просто музыкальный проект, а придумали целую нарисованную вселенную. Соответственно, все участники ВИА были вымышленными. Впрочем, пели и играли за них очень даже живые музыканты. На первых концертах коллектива реальные артисты скрывались за экранами. Главными действующими лицами на сцене были мультяшные голограммы.

Кина не будет!

Кина не будет!

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Но к 2018 году фантазия, видимо, покинула авторов. На сцену парка Горького вышли обычные музыканты. Никаких вам 3D фигур. А о самих персонажах напоминали лишь клипы на заднике сцены.

Концерт 28 июля медленно, но верно шел к номинации одного из самых скучных представлений сезона. И тут те самые молнии, гром и ливень стеной.

Gorillaz, отыграв лишь треть программы, поспешили свернуть лавочку.

- Друзья! По соображениям безопасности нам пришлось прервать шоу. Мы надеемся, что сможем продолжить! – появилось сообщение на экранах.

Когда гроза сошла на нет, люди пошлепали по лужам обратно к сцене. Но главных хитов Gorillaz москвичи этим вечером не дождались. Спустя полчаса гастролеры вывесили новое послание:

- Уважаемые друзья! В связи с форс-мажорными погодными условиями (сильной грозой) по техническим причинам группа не может продолжить шоу. Продолжение концерта может привести к человеческим жертвам!

Зрители основательно подготовились к концерту

Зрители основательно подготовились к концерту

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Кстати, Gorillaz – это уже не первый неприятный инцидент на фестивале Park Live. Негативная карма дсталась им еще от Мэрилина Мэнсона. В 2014 году зрители так и не увидели шок-рокера. «Князь тьмы» уже стоял на задворках сцены – готовился показаться перед публикой. Но тут раздался звонок в полицию. Неизвестный телефонный хулиган сообщил, что под сценой заложена бомба.

Организаторы тогда тоже уверяли зрителей, что фестиваль вот-вот продолжится. Мол, кинологи с собаками проверят периметр, и Мэнсон появится на сцене. Но спустя два часа, хотя никакой взрывчатки не нашли, фестивальную лавочку официально прикрыли.

«Безопасность прежде всего», - написали ночью у себя в соцсетях Gorillaz. Они, как и Мэнсон, в любом случае получили свой полноценный гонорар. А вот получат ли компенсацию зрители, на момент написания новости еще неизвестно. Организаторы пока так и не дали комментарий – можно ли будет вернуть деньги за сорванный концерт хэдлайнеров.

Журналисту "КП" второй раз не везет на Park Live

Журналисту "КП" второй раз не везет на Park Live

Фото: Андрей ГОРБУНОВ