Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика17 сентября 2018 12:45

Минобороны РФ предъявило доказательства: ракета, сбившая Боинг над Донбассом, была украинской

«Бук», из которого поразили пассажирский лайнер, принадлежал военной части, базирующейся под Львовом [видео]
В Минобороны РФ заявили, что ракета, сбившая "Боинг", несколько лет назад была передана в украинскую боевую часть.

В Минобороны РФ заявили, что ракета, сбившая "Боинг", несколько лет назад была передана в украинскую боевую часть.

Фото: REUTERS

В деле о расследовании катастрофы малайзийского «Боинга» 17 июля 2014 года появились неопровержимые свидетельства - Министерство обороны России рассекретило сенсационные документы, доказывающие виновность Киева.

ОТКУДА «ДРОВИШКИ»? СО ЛЬВОВЩИНЫ

Совместная следственная группа (ССГ) - Нидерланды, Австралия, Малайзия, Украина, Бельгия - в свое время обнаружила и показала найденные неподалеку от места крушения «Боинга» части ракеты 9М38 от установки «Бук» - двигатель и сопло, имеющие свои индивидуальные серийные номера. И тем самым позволила Минобороны России собрать неопровержимые доказательства.

По документации завода-изготовителя «Бука» - Долгопрудненского научно-производственного предприятия - удалось установить, что эти двигатель и сопло были поставлены на заводское изделие 9М38 с серийным номером 8868720, где первая 8 - это код предприятия, 86 - год изготовления, а 8720 - заводской серийный номер. Собрана была ракета 24 декабря 1986 года, получила бортовой (боевой) номер 886847379, и спустя всего 5 дней, 29 декабря ее железнодорожным транспортом отправили к месту службы, в войсковую часть 20152. Где она и была принята на вооружение в начале 1987 года.

Начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ Николай Паршин.

Начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ Николай Паршин.

Фото: REUTERS

В/Ч 20152 в то время была 223-й зенитно-ракетной бригадой Прикарпатского военного округа, дислоцированной неподалеку от Тернополя. В независимой Украине эта бригада превратилась в 223-й зенитно-ракетный полк, который передислоцировали в район города Стрый Львовской области. И в 2014 году этот полк принимал участие в войне на Донбассе.

В РОССИЮ ЭТОТ «БУК» НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ

Никаким образом эта ракета не попадала и не могла попасть на территорию России. Ракеты 9М38 вообще были сняты с вооружения в РФ. Пять из них вместе с зенитно-ракетным полком в Крыму стали российскими, но, поскольку все они имеют индивидуальные бортовые и заводские номера, к изделию, поразившему Боинг их притянуть невозможно. Все номера пяти ракет 9М38 в 55-м зенитно-ракетном полку в Крыму начинаются на 884... То есть они были изготовлены в 1984 году. Документы неоспоримо свидетельствуют о том, что до последнего дня своей «жизни» ракета комплекса «Бук» с бортовым номером 886847379 оставалась на вооружении 223-го зенитно-ракетного полка Украины. Версию о том, что «Бук» мог попасть к ополченцам Донбасса, неоднократна опровергала сама же украинская сторона.

Минобороны РФ пошло на беспрецедентный шаг, рассекретив документы завода-изготовителя с грифом «Совершенно секретно», в частности, журнал учета продукции и предложило ССГ ознакомиться с этими по-настоящему сенсационными документами. Но не только с ними.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге Министерства обороны РФ. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге Министерства обороны РФ. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

ФЕЙК-ВИДЕО

Зашла речь и о вброшенных ранее с подачи Киева «доказательствах» вины России. Минобороны РФ представило анализ украинского видео о том, как по территории Донбасса туда-сюда «таскали «Бук» из России». Выяснилось: все эти видеоролики - подделки, которые в ССГ приняли просто на веру.

На одном видео «Бук» долгое время движется по трассе задним ходом. И это при том, что у установки нет даже зеркал заднего вида. И назад она может двигаться только при наличии специального регулировщика. Часть видео смонтированы из разных кусков, а самые главные доказательства «перемещения «русской» огневой установки «Бук» сделаны путем анимации - с явными следами «вмонтирования» ЗРК на трейлере в окружающую среду.

ПОЛКОВНИК ПРОГОВОРИЛСЯ

Кроме того на брифинге была представлена аудиозапись разговора, датированного 2016 годом. Один из участников разговора полковник Руслан Николаевич Гринчак, бывший в период с 2009-го по 2015-й годы командиром в/ч А-1451, иначе называемой 164-й радиотехнической бригады ПВО Украины. В июле 2014-го бригада участвовала в операции на Донбассе.

В 2016-м полковник Руслан Гринчак, выражающий свое недовольство собеседнику в телефонном разговоре произносит: «Возьми и скажи, что пацаны, если будет вот так ..., то ... (с матерного переводится как «собьем», - ред.) еще один Малайзийский «Боинг».

Конечно, это можно трактовать двояко и даже трояко (при желании), но все же сказанную в сердцах фразу командира в/ч сбрасывать со счетов не стоит.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

По логике и по всем законам ССГ должна запросить представленные документы у Минобороны РФ, и наши военные к этому готовы. По этим же причинам ССГ должны запросить у Украины всю документацию о ракете с бортовым номером 886847379. Конечно, в Киеве могут задним числом смонтировать акт об утилизации данного изделия, но как тогда там объяснят обнаружение частей этой ракеты в зоне крушения Боинга? Ну, а если на Украине от этих документов специально избавились, то это уже сам по себе очень говорящий факт.

Документы, представленные на брифинге Министерства обороны РФ по вновь открывшимся обстоятельствам крушения "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" . ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

Документы, представленные на брифинге Министерства обороны РФ по вновь открывшимся обстоятельствам крушения "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" . ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

ССГ должна потребовать от Украины обнародования первичных радиолокационных данных (напомним, что Россия сделала это в 2016-м), данных о дислокации боевых расчетов своих частей ПВО, имеющих на вооружении установки «Бук», объяснения активности своих РЛС «купол» 17-го июля 2014-го, публикации переговоров диспетчеров и т.д. А к ранее представленным «доказательствам», полученным от Украины, отнестись критически, еще раз, как минимум, проанализировав их.

В конце концов, Украина своими «доказательствами» уже столько раз «подставляла» ССГ, что впору отстранить ее от следствия за манипуляции и ввиду доказанной ее причастности к трагедии.

Будет ли это делать ССГ или ограничится, как привыкла, «доказательствами» из соцсетей - пока неизвестно. Вот только есть уверенность, что Минобороны России выложило на стол не все карты, а пару-тройку козырей пока придержало. Чтобы окончательно не дискредитировать ССГ, а дать ей возможность сохранить подобие лица при возвращении к объективному расследованию.

Ждем-с.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Боинг МН-17 был сбит украинской ракетой

В те минуты, когда вы читаете эти строки, над 223 зенитно-ракетным полком ВСУ в Львовской области наверняка поднимается густой дым. Командование части уничтожает документацию, начиная с 1987 года. Впрочем, все компрометирующие документы, о которых шла речь на брифинге Минобороны России, уже наверняка уничтожены.(подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бук», сбивший «Боинг», не мог приехать из России. А вот из Днепропетровска – запросто!

Сразу два новых расследования этой трагедии не оставили камня на камне в версии голландской «Объединенной следственной группы», ожидаемо обвинившей Россию (подробности)

Трофейная карта показывает, откуда стартовала ракета, попавшая в малайзийский Боинг

Больше года прошло с момента крушения пассажирского судна Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» над территорией Донбасса, где летом 2014 года велись активные боевые действия. Однако результаты исследований, которые 13 октября предоставил Совет по Безопасности (СБ) Нидерландов, так и не ответили на главный вопрос «Кто виноват?» (подробности)

В ТЕМУ

Как Запад перекладывает с Киева на Москву вину за сбитый «Боинг»

Совсем недавно на свет появился первый доклад группы российских волонтеров «Анти-Bellingcat: Фальсификация открытых источников по МН17: два года спустя». И вот группа волонтеров под руководством главного редактора информационно-аналитического портала «Сегодня.ру» Юрия Котенка подготовила свой следующий доклад «Бук 3х2»: тайна потерянной цифры» (подробности)